Ученые запечатлели “галактику смерти”

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:29

Фото: D.Evans et al./NASA/CXC/CfA


Фото: D.Evans et al./NASA/CXC/CfA

Американским астрономам впервые удалось запечатлеть сверхмассивную черную дыру, уничтожающую соседнюю галактику выбросом энергии.

На сайте телескопа «Чандра» опубликованы результаты исследования объекта 3C 321, представляющего собой систему из двух галактик, вращающихся вокруг общего центра масс. Особенностью системы является то, что из центра большей из галактик вырывается мощный поток рентгеновских и гамма-лучей, врезающихся во вторую галактику.

Поток несет в себе огромное количество энергии и может заметно влиять на объекты, встречающиеся на его пути, включая звезды и планеты. Если на пути потока окажется обитаемая планета, то, скорее всего, жизнь на ней погибнет.

Специалисты НАСА назвали сделанные ими снимки “предсмертной агонией галактики”. Ученые предполагают, что процесс контакта потока излучения и меньшей галактики начался около миллиона лет назад, что по космическим меркам не очень давно. Они считают, что подобные явления встречаются очень редко и заслуживают тщательного изучения.

По материалам:
Компьюлента.ру

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА