Определено число фундаментальных постоянных

The Epoch Times13.01.2008 Обновлено: 06.09.2021 13:37

Наглядное представление теории для трех фундаментальных постоянных: куб Гамова-Иваненко-Ландау (слева). Для двух фундаментальных постоянных (справа). Изображение авторов исследования


Наглядное представление теории для трех фундаментальных постоянных: куб Гамова-Иваненко-Ландау (слева). Для двух фундаментальных постоянных (справа). Изображение авторов исследования

Физики из Бразилии высказали свое мнение по поводу того, сколько фундаментальных постоянных необходимо и достаточно иметь для построения адекватного описания Вселенной. Джордж Матсас и его коллеги уверены, что две, сообщает журнал Nature.

Имеются ввиду только постоянные, имеющие размерность (измеряемые в определенных единицах, как, например, скорость света — в метрах в секунду).

Целью исследования является представление не одного из возможных философских мнений, а объективной истины, подчеркивают авторы в препринте своей статьи, помещенном на arXiv.org. Для практических подсчетов или конкретных теорий можно использовать столько постоянных, сколько удобно, но все их (и, следовательно, все измеряемые величины) можно выразить через некоторое количество фундаментальных постоянных. Например, в современной физике используется постоянная Больцмана, без которой при желании можно обойтись, переопределив понятие температуры — это, однако, сопряжено с некоторыми неудобствами. Таким образом, подлинно фундаментальной она не является.

Единого мнения о том, сколько нужно этих постоянных, не существует. Макс Планк предполагал, что их четыре, впоследствии распространилось мнение, что три: скорость света, гравитационная постоянная (коэффициент гравитационного взаимодействия) и постоянная Планка (связывает энергию электромагнитного излучения с его частотой). Некоторые ученые считают, что можно обойтись вообще без размерных постоянных, выразив все через безразмерные.

Исходя из предпосылки, что непосредственно измерять мы можем только две величины — протяженности временных и пространственных интервалов – Матсас доказывает, что необходимо только две постоянных. Это могут быть любые две из трех перечисленных выше: через них можно выразить любую другую постоянную или физическую величину.

Источник: Lenta.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА