Пятигорье: Гора Верблюд

The Epoch Times23.01.2008 Обновлено: 06.09.2021 13:37
Гора Верблюд. Фото: Великая Эпоха (The Epoch Times)
Гора Верблюд. Фото: Великая Эпоха (The Epoch Times)
Россия. Гора Верблюд – это самая северная вершина Пятигорья, расположенная в 12 км.к западу от федеральной трассы «Кавказ». Именно отсюда контуры горы напоминают лежащего двугорбого верблюда.

Острый горб лишь кажется таковым издали, а на самом деле он имеет форму усеченного конуса с кратерной выемкой, высотой 885 м. Эта гора живописна со всех сторон, но западные склоны у подножия острой вершины поражают обилием скал, весьма причудливой формы.

Северные и восточные склоны покрыты лесом. В древостое преобладают граб, ясень, дуб, а в подлеске — кизил, шиповник, тёрен и боярышник. Когда-то на склонах горы были виноградники, с которыми связано появление поселка Верблюдогорка. Ныне виноградники вырублены, а поселок продолжает жить.

Тому, кто решится подняться на вершину горы, путь будет не из легких, так как склоны крутые, с каменистыми осыпями, с колючим кустарником. Картина, открывшаяся с вершины, напоминает полотна Рериха. Далеко на юге угадывается Золотой курган и две Джуци. На переднем плане зубчатой стеной встал Бештау, а возле него, точно младшие братья застыли Бык, Развалка и Железная. Несколько поодаль темнеет «бастион» горы Змеиной, а с запада и востока раскинулись бескрайние степи Ставрополья.

Примерно год назад по краевому радио сообщили о принятии решения у подножия горы Верблюд построить детский оздоровительный городок.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА