Облепиха – северный ананас

The Epoch Times05.02.2008 Обновлено: 11.12.2021 16:58

Облепиха. Фото: indostan.ru


Облепиха. Фото: indostan.ru
В середине осени поспевают плоды «северного ананаса» — облепихи крушиновидной. Сами плоды пахнут ананасом, а их сочная мякоть также напоминает по вкусу ананас. Ярко-оранжевые ягоды так плотно покрывают ветки кустарника, что создается впечатление, что плоды непосредственно сидят на них, как бы облепив, отчего и произошло меткое название — облепиха.

Облепиха — колючий сильноветвящийся кустарник высотой до 5-ти, а иногда до 7-9-ти метров. Заросли облепихи выделяются на общем зеленом фоне серовато-зеленой окраской листьев. Линейно-ланцетовидные листья растения со слегка завернутыми краями покрыты звездчатыми чешуйками. Сверху они серовато-зеленые, а снизу буровато-серебристые. Кора ветвей — темно-серая, морщинистая. Цветки очень мелкие, появляются одновременно с развертыванием листьев. Плоды имеют округлую форму и блестящую поверхность оранжевого, реже — желтого или красного цвета.

В сочной мякоти плодов находятся мелкие бурые семена. Вкус зрелых плодов — горьковатый, но он станет приятно-кислым, если плоды побудут на ветках до заморозков и подмерзнут. Не так-то просто собирать ягоды облепихи: держатся они крепко, до самой зимы, да и кусты колючие, сквозь них не проберешься. Плоды собирают в начале созревания, когда они еще не утратили своей упругости, или после заморозков, когда ягоды можно будет стряхнуть, ударяя по веткам палкой.

Облепиха — двудомное растение, то есть на одних экземплярах распускаются только мужские, тычиночные цветки, на других — женские пестичные. Пестичные цветки — мелкие и бурые, сидят на побегах группами по два-пять на коротких цветоносах. Тычиночные цветки собраны в зеленовато-бурые колоски. Следовательно, для того, чтобы получить плоды, сажая кусты с женскими цветками, нужно посадить хотя бы один куст с мужскими. Это необходимо для опыления.

Облепиха отлично растет в Сибири, горах Средней Азии, на Кавказе, в Европейской части страны. Кустарник декоративен, в одиночных и в групповых посадках образует непроходимые заросли. Его сажают в качестве живой изгороди в защитных полосах вдоль железных дорог. Хорошо переносит засуху и отлично растет по оврагам, но лучше всего — возле рек и озер.

Облепиха — ценная порода для закрепления сыпучих песков и берегов, так как образует массу придаточных корней, если засыпать нижние её ветви землей или песком. Облепиха не требует особого ухода. Сажают ее корневыми отпрысками, отводками, выкопанными около старых посадок, или одно- двухлетними саженцами, выращенными из семян.

Облепиха является ценным лекарственным растением. С лечебной целью используют плоды, семена, листья. Плоды — это готовый кладезь витаминов. В них содержатся витамины С, В1, В2, Е, каротин, фолиевая кислота, сахара, органические кислоты, фосфолиниды, жирные масла и ряд других веществ. Особенно славится облепиха облепиховым маслом, вырабатываемым не только из семян, но и из мякоти плодов. Облепиховое масло ускоряет процесс эпителизации и заживления ран, а также обладает болеутоляющим действием.

В медицинской практике его применяют при обморожениях, пролежнях и ожогах, для лечения различных кожных заболеваний, гинекологии, а также внутрь при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Из плодов варят кисель, изготавливают желе, повидло, варенье, пастилы, наливки и настойки. Облепиховое масло можно приготовить в домашних условиях. Для этого с помощью соковыжималки или вручную из зрелых плодов облепихи выжимают сок и используют его как витаминизированный пищевой продукт. Оставшуюся массу высушивают, измельчают и заливают полуторным по весу количеством подсолнечного масла, настаивают в течение двух-трех недель при комнатной температуре, периодически помешивая. Затем жидкость сливают с осадка, и слитый масляный экстракт готов к употреблению.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА