Солнечные панели с КПД 80%, работающие даже ночью

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:29

Солнечные панели с КПД 80%, работающие даже ночью. Фото: inl.gov


Солнечные панели с КПД 80%, работающие даже ночью. Фото: inl.gov


В настоящее время максимальный КПД типичных солнечных панелей не превышает 20%. К тому же, они не могут преобразовывать солнечную энергию в электричество в ночное время, а в хмурые зимние дни их эффективность существенно снижается.

Группа ученых из Национальной Лаборатории штата Айдахо во главе со Стивеном Новаком верит в то, что их новая разработка поможет преодолеть эти недостатки традиционных солнечных панелей. Новак работает над созданием технологии, с помощью которой можно будет организовать сравнительно дешевое производство двухсторонних гибких солнечных панелей с КПД до 80%, одна сторона которых сможет работать даже ночью.

Ключевым в разработке является использование специального материала, состоящего из миниатюрных наноантенн, которые позволяют «захватывать» инфракрасное излучение. Ученые уверяют, что производство такой наноткани не является сложным, но все же перед Стивеном Новаком остается нерешенной серьезная проблема – преобразование света в другой вид энергии. Источник отмечает, что ученые уже работают над этим и намерены решить задачу преобразования энергии, поместив в центр каждой наноантенны миниатюрный конденсатор, больше никаких деталей пока не раскрывается. Исследователи надеются, что их задумка позволит обеспечить очень высокое по сравнению с современными панелями значение КПД.

Источник:
3dnews.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА