В ядре Linux обнаружены многочисленные уязвимости

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:29


В последних версиях операционной системы Linux были обнаружены множественные уязвимости, часть из которых классифицирована как критические. Опасности подвержены почти все популярные Linux-дистрибутивы, в том числе Ubuntu, Suse, Red Hat, Mandriva и Debian.

По данным исследовательской компании SecurityFocus, уязвимости затрагивают ядра с 2.6.18 по 2.6.24. Последняя доступная версия ядра 2.6.24.1 уже не подвержена новым ошибкам, однако она не входит в состав ни одного из популярных дистрибутивов.

В SecurityFocus отмечают, что сегодняшнее раскрытие ошибок в ядре Linux стало самым крупным за последний год. По информации US National Vulnerability Database, наиболее серьезный сбой в ядре был связан с подделкой системных вызовов, что дает атакующему неограниченный доступ в системе.

Ситуацию усугубляет и то, что эксплоиты для уязвимостей уже размещены в www.milw0rm.com.

Пользователям коммерческих Linux рекомендуется безотлагательно обновить ядро ОС и перезагрузить системы. Тем же, у кого нет коммерческих подписок, SecurityFocus предложила вручную ставить заплатки.

Источник:
Cybersecurity.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА