Ресурсы Титана многократно превосходят запасы нефти и газа на Земле

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:29

Следующую радарную съемку Титана Cassini проведет 22 февраля 2008 года. Иллюстрация NASA/JPL


Следующую радарную съемку Титана Cassini проведет 22 февраля 2008 года. Иллюстрация NASA/JPL

Согласно полученным аппаратом Кассини данным, запасы газа, в том числе этана и метана, а также жидких углеводородов на одном из крупнейших спутников Сатурна Титане в сотни раз превышают земные запасы нефти и природного газа. Углеводороды там буквально образуют реки и дюны, сообщается на сайте Европейского космического агентства.

В процентном соотношении жидкие углеводороды на Титане составляют примерно ту же долю, что и вода на Земле. А темные дюны, проходящие по экватору планеты, содержат в себе в несколько сотен раз больше запасов угля, чем на всей нашей планете.

Доказанные запасы природного газа на Земле составляют около 130 000 млн. тонн. В нынешних масштабах активного использования этого может хватить примерно на 300 лет. Тот же объем сжиженного газа хранится в 10-15 озерах на Титане. Во многих случаях ученые точно могли сказать, что глубина озера превышает 10 метров.

В настоящее время использование этих ресурсов для людей затруднительно, т.к. температура на поверхности Титана примерно равна минус 180 градусам, и расположен он от нашей планеты достаточно далеко.

Пока Кассини исследовал с помощью радара лишь около пятой части поверхности Титана, в основном в северной полярной области. «Мы предполагаем, что южные полярные регионы имеют примерно ту же структуру и состав, однако в действительности мы пока не знаем южных запасов. Радар Кассини наблюдал юг Титана лишь однажды, и тогда были видны лишь два небольших углеводородных озера», — говорит Ральф Лоренц, один из специалистов миссии Кассини из Лаборатории прикладной физики при Университете Джона Хопкинса.

«Мы — углеродная форма жизни, и понять, как далеко по цепочке сложности может пройти химия в таких условиях, как на Титане, — важно для понимания происхождения жизни во Вселенной» — говорит Лоренц.

В будущем Кассини должен будет провести подробные исследования южной полярной области и других регионов спутника. Также предстоит выяснить более подробный химический состав углеводородных морей. Если вся наблюдаемая на Титане жидкость — метан, то подобной структуре планеты не более двух миллионов лет, поскольку метан активно испаряется с поверхности спутника в космическое пространство. Как только он закончится, Титан станет гораздо более холодным.

По материалам:
Cybersecurity.ru
Membrana.ru
Компьюлента.ру

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА