Заявления о находке Янтарной комнаты — погоня за сенсацией

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:29

Янтарная комната. Фото: wikipedia.org


Янтарная комната. Фото: wikipedia.org


В убранстве знаменитой Янтарной комнаты в ГМЗ «Царское село» не было золота или других драгоценных металлов, сказала РИА Новости пресс-секретарь музея Татьяна Жаркова. Так она прокомментировала информацию зарубежных СМИ о том, что немецкий археолог-любитель нашел под землей две тонны драгоценных металлов, которые могли быть частью похищенной нацистами Янтарной комнаты.

«Ни грамма золота в убранстве Янтарной комнаты никогда не было. Металлические вспомогательные конструкции тоже не были выполнены из драгметаллов», — сказала пресс-секретарь.

По ее словам, позолоченными были четыре небольших рамы, обрамлявшие флорентийские мозаики. Помимо этого, позолоченными были несколько бронзовых канделябров в виде попугаев. «Это не золото. Кроме того, их вес незначителен», — сказала Жаркова.

«Такие предположения появляются в погоне за сенсацией», — считает пресс-секретарь. Она отметила, что некорректная информация, связанная с Янтарной комнатой, периодически появляется в СМИ. Так, в 2000 году, когда музею были возвращены фрагменты убранства комнаты — Флорентийская мозаика и комод — их также называли «янтарными». Однако, мозаика выполнена из твердых пород цветных камней, а комод, разумеется, из дерева.

«Поиски Янтарной комнаты — это тема, которая сохраняет интригу. Ее ищут от Кенигсберга до Франции, от берегов Норвегии до юга Испании, в замках, подземельях, катакомбах, под водой», — сказала Жаркова. При этом надежду на то, что когда-нибудь фрагменты Янтарной комнаты будут найдены, сохраняют и серьезные исследователи.

Она привела слова выдающегося архитектора-реставратора Александра Кедринского, последним проектом которого было восстановление Янтарной комнаты в Царском селе. «Он считал, что подлинная Янтарная комната когда-нибудь обязательно найдется. Но ей потребуется серьезная капитальная консервация и реставрация», — напомнила Жаркова.

При этом она отметила, что если фрагменты комнаты хранятся в неблагоприятных для янтаря условиях, то «вряд ли мы что-то получим с художественной точки зрения, только янтарные осыпи».

Янтарный кабинет (янтарные панно для украшения интерьеров) был подарен Петру Первому прусским королем Фридрихом Вильгельмом Первым в 1716 году. В 1755 году Янтарный кабинет украсил один из залов Большого дворца в Царском селе.

Во время Великой Отечественной войны Царское село было оккупировано, Янтарная комната была разобрана и отправлена в восточно-прусский город Кенигсберг. До сих пор ее судьба неизвестна: поиски не дали никаких результатов.

В 1979 году Совет Министров РСФСР принял решение о воссоздании Янтарного кабинета. В 1983 году главный архитектор Екатерининского дворца Александр Кедринский — один из немногих, кто видел подлинную Янтарную комнату — приступил к созданию проекта восстановления утраченного шедевра. Воплощать идею архитектора в жизнь стали специалисты «Царскосельской янтарной мастерской».

Средства на воссоздание Янтарного кабинета поступали из федерального бюджета. За 20 лет было израсходовано 7,85 миллиона долларов.

В 1999 году было подписано соглашение, по которому немецкая фирма «Рургаз АГ» инвестировала 3,5 миллиона долларов на завершение работ по восстановлению Янтарной комнаты.

Меморандум о завершении работ по воссозданию Янтарной комнаты был подписан 13 мая 2003 года. В церемонии подписания документа, который был составлен по итогам заключения Экспертного совета, приняли участие министр культуры РФ, директор ГМЗ «Царское село» и председатель Экспертного совета, член правления компании «Рургаз АГ».

Первыми воссозданное янтарное чудо увидели около 400 ветеранов Великой Отечественной войны и блокадников: они посетили Янтарную комнату 8, 9 и 10 мая 2003 года.

Источник:
РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА