В США побит рекорд КПД солнечной электростанции

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:29

Рекордная электростанция. Фото: Randy Montoya


Рекордная электростанция. Фото: Randy Montoya


Национальная лаборатория Сандия и компания Stirling Energy Systems сообщили о новом рекорде КПД в процессе преобразования солнечной энергии в электрическую и передачи последней в электросеть общего пользования. Предыдущий рекорд был установлен еще в 1984 году и составлял 29,4%, теперь же удалось достичь КПД в 31,25%.

На самом деле, КПД преобразования энергии солнца в электричество даже несколько выше указанного, т.к. часть электричества не передается в электросеть, а используется для собственных нужд солнечной электростанции — питания сервоприводов, компьютеров и т.д.

Двигатель Стирлинга был изобретен шотландским священником Робертом Стирлингом в 1816 году. Тепловой замкнутый цикл этого двигателя кардинально отличается от циклов Отто или Дизеля.

Электростанция, на которой был установлен рекорд, расположена в штате Нью-Мексико. Она использует шесть «тарелок», каждая из которых состоит из 82 зеркал. Зеркала расположены так, чтобы отражать солнечные лучи и фокусировать их на приемнике, который, нагреваясь, передает тепло в водородный двигатель Стирлинга.

Сам двигатель — замкнутая система, заполненная водородом, который и циркулирует в ней, нагреваясь и охлаждаясь. Изменение в его давлении двигает поршни, которые вращают вал, связанный с электрогенератором.

Кроме высокого КПД, при работе двигателя Стирлинга почти нет шума. Он может работать на любом топливе — от бензина и солярки, до угля, солнечной или атомной энергии. Все, что требуется — это нагревать чем-то определенный узел мотора — верхнюю часть закрытого цилиндра.

В лаборатории считают увеличение максимального КПД важным достижением, которое приближает широкое коммерческое использование солнечной энергии.

По материалам:

Компьюлента.ру

Membrana.ru

Национальная лаборатория Сандия

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА