Определена сила, необходимая для переноса атома

The Epoch Times22.02.2008 Обновлено: 06.09.2021 13:37

Перенос атома кобальта иглой атомно-силового микроскопа. Изображение IBM


Перенос атома кобальта иглой атомно-силового микроскопа. Изображение IBM

Ученым впервые удалось с высокой точностью измерить силу, которую необходимо приложить для того, чтобы передвинуть отдельный атом по плоскости с места на место, сообщает компания IBM в своем пресс-релизе.

Компания сравнивает этот успех со знаменитым достижением 1989 года, когда Дон Айглер при помощи атомно-силового микроскопа выложил из 35 атомов ксенона на никелевой поверхности слово IBM. Тогда было доказано, что практически возможно манипулировать отдельными атомами и создавать из них нужные структуры. Сейчас появилась возможность рассчитывать силы, которые для этого нужны, и силы, которые будут обеспечивать стабильность структур.

Сила, которая нужна для переноса атома (или молекулы) сильно зависит не только от свойств переносимого объекта, но и от поверхности, на которой производится действие. Так, перенос атома кобальта по платиновой поверхности требует 210 пиконьютонов, а по медной — 17 пиконьютонов.

Знание этих сил важно для проектирования наноструктур: те их части, которые должны держаться прочно, логично делать из атомов, которые сложно перенести. А те, которые должны быть подвижными и «гибкими», — из атомов, сдвинуть которые сравнительно легко.

Измерения проводились при помощи того же инструмента, которым осуществлялся перенос атомов: атомно-силового микроскопа. Игла микроскопа, передвигающая атомы, была закреплена на микроскопическом кварцевом камертоне. Когда игла приближалась к атому, частота осцилляции камертона немного менялась, что позволяло измерить прилагаемую к атому силу.

Источник: Lenta.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА