Телескоп «Спитцер» пригоден для поиска алмазов в космосе

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:29
Алмазы в космосе: взгляд художника. Изображение NASA/JPL-Caltech
Алмазы в космосе: взгляд художника. Изображение NASA/JPL-Caltech

Инфракрасный космический телескоп «Спитцер» сможет обнаружить в космосе алмазы, считают ученые под руководством Чарльза Баушлихера из Исследовательского центра им. Эймса при NASA. Об этом сообщает NASA со ссылкой на принятую к публикации статью в Astrophysical Journal.

В 1980-х годах в найденных на Земле метеоритах было обнаружено много крошечных алмазов размером около нанометра. По данным астрономов, три процента всего углерода, содержащегося в метеоритах, находилось в форме алмазов. Если предположить, что состав межзвездной пыли близок составу метеоритов, то каждый ее грамм должен содержать до 1016 наноалмазов.

Эти частицы могут многое помочь узнать о том, как развивались в космосе молекулы углерода, являющиеся основными составляющими жизни на Земле.

Для обнаружения алмазов исследователи использовали компьютерную модель, позволяющую имитировать условия межзвездного пространства. Расчеты показали, что алмазы испускают заметное излучение (отражая свет звезд) с инфракрасными длинами волн: от 3,4 до 3,5 и от 6 до 10 микрометров. Именно в этом диапазоне «Спитцер» наиболее эффективен.

Несмотря на предполагаемое изобилие алмазов, астрономы обнаруживали их всего два раза. По мнению Баушлихера, причиной этому был дефицит информации об инфракрасных и электронных характеристиках, присущих им. Ученые считают, что искать их лучше всего вблизи от горячих звезд, яркий свет которых будет лучше отражаться от алмазов.

По материалам:
compulenta.ru
lenta.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА