Найдена рыба, способная впадать в зимнюю спячку

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:29
Найдена рыба, способная впадать в зимнюю спячку. Фото: cybersecurity.ru
Найдена рыба, способная впадать в зимнюю спячку. Фото: cybersecurity.ru

У побережья Антарктиды найдена рыба, способная в буквальном смысле слова впадать в зимнюю спячку на 5-6 месяцев. Специалисты отмечают, что, строго говоря, применительно к Южному полюсу было бы правильнее говорить в «летнюю спячку», так как именно лето там наиболее холодное время года.

По словам ученых из Британского антарктического общества, обнаруженная разновидность трески Notothenia coryceps способна входить в состояние оцепенения, которое по своим показателям похоже на спячку у наземных животных — медведей, ежей и других.

Специалисты говорят, что подобное состояние позволяет рыбе легче переносить сильные холода, которые во время полярного лета добираются даже до морских глубин. Ранее ученые уже обнаружили, что почти у всех разновидностей антарктических рыб в крови есть специальный химический элемент, который позволяет оставаться крови жидкой даже при температуре близкой к нулю.

Подобный природный антифриз помогает обитателям экстремальных условий переносить холода.

«Судя по всему, обнаруженный вид трески использует теплое время года для того, чтобы набрать необходимое количество энергии, которая потом будет медленно расходоваться в состоянии оцепенения», — говорят британские специалисты.

Источник:
cybersecurity.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА