Война полов

The Epoch Times02.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:24

Давно известно, что девочки начинают говорить раньше, чем мальчики, а качество их речи долгое время превосходит ораторские способности мальчиков. Однако причина этого явления понятна не была. Исследование Северо-Западного Университета позволило выдвинуть гипотезу, объясняющую эти различия.

Авторы исследования утверждают, что у мальчиков и девочек за речь отвечают разные части головного мозга. Мозги девочек более активны как во время произнесения слов, так и в процессе восприятия информации, передаваемой им в устной форме. При этом речь мальчиков в большей степени базируется на ощущениях, а у девочек — на абстрактных понятиях. Поэтому, например, девочки обычно дают приезжим детальные инструкции по нахождению какого-то адреса в городе, а мальчики предпочитают лишь указывать общее направление движения и примерное расстояние.

Эти выводы были сделаны в результате применения метода ядерно-магнитного резонанса, с помощью которого обследовались три десятка мальчиков и девочек в возрасте 9-15-ти лет. Проверка мозга детей проводилась во время выполнения ими различных заданий — по чтению, письму и пр.

Авторы исследования предполагают, что подобные различия между полами имеют эволюционные причины. В этом плане мужчины более «примитивны» — для успешного выживания им требовалось реагировать не на абстракции, а не реальные угрозы — например, звуки, свидетельствующие о приближении хищников.

Детальное описание исследования опубликовано журналом Neuropsychologia.

Источник:
Washington Profile

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА