Утконос, кто же ты?

The Epoch Times14.03.2008 Обновлено: 06.09.2021 13:38

Фото: NICHOLAS KAMM/AFP/Getty Images


Фото: NICHOLAS KAMM/AFP/Getty Images
С момента своего открытия австралийский континент поражал ученых своей удивительной фауной и флорой. Как-то из Австралии в Англию доставили чучело диковинного животного, которое выглядело явной мистификацией. Это было воплощение зоопарка в одном звере.

Зверь-зоопарк с плоским утиным клювом, покрытый густой шерстью, имеющий перепончатые лапы. Плоский и широкий хвост как у бобра, передние конечности как у крокодила, со шпорами на задних лапах, предназначенных для выделения яда и с одним отверстием под хвостом, кладущим яйца…  Млекопитающее? Птица? Рептилия?

В ту пору из Австралии доходили слухи о зверьке, живущем в воде и откладывающем, подобно птицам и рептилиям,  яйца и, что за этим животным охотятся аборигены, которые любят его мясо.

Чтобы разрешить загадку удивительного существа в Австралию отправился зоолог Беннет, и там он  обнаружил это животное, названное утконосом. Ему удалось найти гнездо утконоса, в котором было три детеныша, покрытых шерстью. Когда люди открыли гнездо и высадили детенышей на землю, они, хотя и бегали кругом, но не делали никаких попыток убежать от людей, как это делают взрослые особи.

Туземцы, у которых разгорелись глаза на этих жирных молоденьких зверьков, говорили, что им уже по восемь месяцев и что старые утконосы кормят молоком малышей только вначале, а потом насекомыми, мелкими ракушками и тиной.

Настоящую сенсацию вызвало открытие в 1884г. Зоологом Колдуэллом яиц утконоса. Этот зверь, покрытый шерстью и растивший своих детенышей, подобно млекопитающим, откладывал яйца, как рептилии и птицы. Самка откладывает в гнезде несколько яиц, а потом высиживает их как курица.

Из яиц вылупляются голые, слепые детеныши с коротким носиком. Потом нос удлиняется , а тельце покрывается шерстью. Мех утконоса густой и грубый, темно-бурого цвета с серебристым оттенком.  Подшерсток серый, похож на подшерсток тюленя или морской выдры, калана. От меха исходит специфический рыбный запах. Утконосы живут в водоемах с илистым дном и процеживают ил через клюв, добывают креветок, головастиков червей, лягушек.

Превосходные пловцы и ныряльщики утконосы могут пробыть под водой до 10 минут, закрывая глаза и уши. Как же они ухитряются находить добычу? Люди узнали об этом совсем недавно. Оказалось,  что это удивительное животное-зоопарк  обладает своеобразным «шестым» чувством. В голове утконоса есть образования-рецепторы электросигналов, образующихся при работе мышц у существ – их потенциальной добычи.

Конечно, электросигналы от мышц лягушек и креветок слишком слабы, но, тем не менее, чуткий прибор в голове утконоса ухитряется их уловить. Еще  до этого поразительного открытия утконос задал уйму загадок зоологам и палеонтологам. Можно ли его отнести к млекопитающим? Или же это птица, несущая яйца? Или ядовитая рептилия, покрытая шерстью?  Или же это  представитель особого класса живых существ: не зверей, не птиц, не рептилий?

Утконос несет яйца. Из яиц появляются детеныши, которых мать начинает кормить молоком. Молоко сочится из отверстий на животе мамаши(сосков у нее нет), и малыши его просто слизывают. У малышей короткий клюв и зубы, которые с возрастом исчезают, сменяясь простыми роговыми пластинками.

Температура тела утконоса не превышает 280 С и меняется как у рептилии, в зависимости от окружающей среды. По мнению одного из биологов-эволюционистов Джулиана Хаксли «утконосам удалось уцелеть на протяжении 70 млн. лет и это животное – одно из тех, что « представляли собой промежуточные звенья между рептилиями и современными млекопитающими».

Вот как зоолог Джерал Даррелу описал внешний вид утконоса: «Его причудливый изгиб клюва создавал видимость постоянной благодушной улыбки; в круглых карих глазах-пуговках выражалась яркая личность. Он казался одетым в меховую шубу, которая ему непомерно велика. Было ощущение, что он сейчас закрякает, и в самом деле, звук, издаваемый утконосом,  напоминал недовольное квохтанье сердитой наседки, ковыляющей по земле, словно детеныш выдры, обнюхивая все на своем пути».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА