Домашние роды: за и против

The Epoch Times22.03.2008 Обновлено: 03.07.2023 10:56
Домашние роды: за и против. Фото: Paula Bronstein/Getty Images

Домашние роды: за и против. Фото: Paula Bronstein/Getty Images

Всем известно, что роды — это сложная процедура, иногда чреватая осложнениями, поэтому правильно принять роды не просто желательно для здоровья матери и ребенка, но, скорее, обязательное условие для нормального, дальнейшего развития малыша.

Многие не любят пахнущие медикаментами кабинеты, считают, что при уставших и бездушных сестрах, у которых вы «двадцатая за день», трудно расслабится и почувствовать располагающую атмосферу. Неначавшиеся схватки могут быть спровоцированы медикаментозно, даже без вашего согласия — все должно протекать по часам и ваши желания здесь не учитываются.

За домашние роды те женщины, которые каким-то образом пострадали в больницах или же имели дело с бездушными медсестрами, для которых вы и ваш ребенок всего лишь «кусок мяса». Они считают, что процесс рождения должен протекать естественно и в свое время, т.к. природа мудра, и она заложила в тело женщины все необходимое для этого. Также выдвигаются данные о том, что получение инфекции в домашних условиях уменьшается, так как исключена внутрибольничная инфекция.

Все же противников домашних родов остается очень много. Главный пункт, выдвигаемый против домашних родов, это возможные осложнения и необходимость в срочной госпитализации. Конечно, квалифицированная акушерка не возьмется принимать роды дома, если она уверена, что есть хотя бы малейшая опасность для плода или роженицы. С другой стороны, всегда остается доля риска на неожиданный исход родов, даже при тщательном обследовании УЗИ и гинеколога роды — это «сюрприз».

Если роды для женщины первые, то даже настроенная на боль женщина, может недооценить свой болевой порог, так как он у всех разный.

Проблема домашних родов оставляет много неоднозначных вопросов, на которые нельзя ответить просто «да» или «нет». Слишком сложная тема, слишком разные судьбы. Есть много пострадавших от неумелых акушерок во время домашних родов и также много пострадавших от действий врачей в больницах. Возможно, потому, что невозможно индивидуальный организм подвести под общую схему.

Будете ли вы рожать дома или в больнице, вам порекомендуют походить на специальную подготовку, узнать в подробностях все, через что вам предстоит пройти, подготовится также морально. Чем меньше неожиданностей, тем спокойнее вам и вашему малышу.

Другой вопрос, что роженица в домашних условиях никак не защищена ни юридически, ни медицински. Что пострадавшей женщине труднее доказать, что она оказалась жертвой непрофессиональной акушерки и тут нужен договор, регламентирующий права пострадавшей стороны и обязанности акушерки. Не полагайтесь на счастливый случай! Удачные роды — это приятные воспоминания в беседе, а неудачные — трагедия на всю жизнь.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА