За пределами Солнечной системы обнаружены органические соединения

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:29
За пределами Солнечной системы обнаружены органические соединения. Иллюстрация: G. Bacon (STScI)/NASA/ESA
За пределами Солнечной системы обнаружены органические соединения. Иллюстрация: G. Bacon (STScI)/NASA/ESA

Впервые в истории ученые обнаружили органические соединения, присутствующие в атмосфере планеты, вращающейся вокруг звезды за пределами Солнечной системы. Космическому телескопу Hubble удалось найти доказательства существования метана в атмосфере планеты, расположенной за пределами Солнечной системы.

Органическая молекула была найдена в атмосфере планеты HD 189733b, относящейся к классу горячих Юпитеров. Объект находится от Земли на расстоянии 63 световых года в созвездии Лисички.

По словам астрономов, метан, в его определенных формах и соединениях, играет ключевую роль в органической химии, а также в химических реакциях, жизненно необходимых для появления жизни (в той форме, которая знакома людям). На нашей планете метан, состоящий из молекул углерода и водорода, является одним из основных компонентов природного газа, в океанах также находится масса метана. Многие простейшие микроорганизмы используют метан в качестве среды питания и обитания.

Ученые считают, что планета слишком близко расположена к своей звезде (период обращения – около 2 дней) для того, чтобы на ней была жизнь. Температура ее атмосферы составляет около 900 градусов Цельсия, сообщает HubbleSite.

По материалам:
cybersecurity.ru
zhelezyaka.com

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА