В Москве прошел Первый Всероссийский съезд работников физкультурно-спортивных сооружений

The Epoch Times03.04.2008 Обновлено: 06.09.2021 13:38

1 апреля в Москве прошел Первый Всероссийский съезд работников физкультурно-спортивных сооружений. Фото: sportrf.ru


1 апреля в Москве прошел Первый Всероссийский съезд работников физкультурно-спортивных сооружений. Фото: sportrf.ru
1 апреля в Москве прошел Первый Всероссийский съезд работников физкультурно-спортивных сооружений. Съезд проводился в рамках V Международной выставки достижений в спортивной индустрии «Спорт’8», которая продлится до 5 апреля. Эксперты со всей России обсудили перспективы строительства современных физкультурно-спортивных сооружений и их эффективного использования.

С приветственным словом и докладом на тему «Государственная политика в развитии инфраструктуры физической культуры и спорта» выступила заместитель главы Федерального агентства по физической культуре и спорту Лейла Покровская. По ее мнению, благодаря усилиям правительства и Президента Российской Федерации спортивная отрасль в последние годы активно развивается. «Сегодня в мире никто не строит объектов больше, чем наша страна», — отметила Л. Покровская.  

Она проинформировала участников съезда, что в настоящее время успешно реализуется Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 гг.», которая предусматривает строительство 4 тыс. спортивных объектов. Результаты ФЦП стали ощутимы уже сейчас: помимо объектов, строящихся в рамках программы, за счет местных бюджетов, регионы строят самостоятельно 2-3 и более спортивных сооружений в год. Есть и такие субъекты федерации, которые открыли спортивные комплексы в каждом муниципальном образовании.

В своем выступлении Лейла Покровская обозначила важнейшую задачу отрасли: необходимость развития детско-юношеского спорта и, в частности, активизации строительства спортивных сооружений для молодых спортсменов. Подробнее эту тему затронул Президент Ассоциации предприятий спортивной индустрии Вячеслав Старшинов. Он сообщил участникам съезда, что за последнее время спорт приобрел не только политическое, но и социальное значение, и проблема детско-юношеского спорта является крайне важной и актуальной. По его словам, ФЦП сделало определенные успехи в реализации спортивного строительства и развития детско-юношеского спорта. «Детско-юношеский спорт может быть массовым, если будут созданы необходимые условия», — отметил В. Старшинов. В целом он оценил развитие детско-юношеского спорта как удовлетворительное, но отметил, что особое внимание надо обращать на качество спортивных сооружений. «Нельзя забывать о том, что детско-юношеский спорт – это основа большого, взрослого спорта, и его судьба, судьба всей нашей страны как хозяйки Олимпийских игр зависит от того, в каких условиях воспитываются молодые спортсмены», — заявил В. Старшинов.

Участников съезда также приветствовал заместитель председателя комиссии Совета Федерации по делам молодежи и спорту Андрей Лавров. Он отметил, что тема спортивного строительства в нашей стране назрела уже давно. И благодаря ФЦП уже построено и открыто много спортивных сооружений. Теперь одной из основных задач становится обеспечение этих объектов профессиональными спортивными менеджерами. «Спортивные залы нельзя наполнить одними спортивными мероприятиями. Должны быть люди, которые ориентируются в этих вопросах, чтобы эти сооружения использовались с максимальной нагрузкой». Как отметил А. Лавров, если дети хотя бы один раз побывают в большом современном спортивном сооружении, и увидят, что оно доступно для них, то в душе у каждого появится желание заниматься спортом.

Участники съезда отметили главную заслугу ФЦП – инициативу российских регионов по принятию аналогичных программ в субъектах и муниципальных образованиях, которые в скором времени позволят решить многие социальные проблемы. В заключение мероприятия было принято положение о национальной премии «Спортсооружения года» и утвердили Резолюцию Первого Всероссийского съезда работников физкультурно-спортивных сооружений.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА