Шведские ученые нашли ель возрастом почти 8 тысяч лет

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:29
Шведские ученые нашли ель возрастом почти 8 тысяч лет. Фото: РИА Новости
Шведские ученые нашли ель возрастом почти 8 тысяч лет. Фото: РИА Новости

Одно из старейших в мире деревьев — ель, возрастом более 7,8 тысячи лет, обнаружили шведские ученые в северной провинции страны Даларна.

«Ель растет у подножия горной вершины Херьехогна, (1.185 метров над уровнем моря) на высоте около 950 метров над уровнем моря, и дереву почти 8 тысяч лет. Если быть более точным, то дереву — 7 890 лет», — сообщил РИА Новости Ларс Хедлунд, сотрудник отдела по экологическому надзору губернии Даларна, специалисты которого вместе с коллегами из соседней губернии Емтланд регулярно проводят инвентаризацию леса в регионе.

По словам Хедлунда, пробы, взятые из корневых отростков этого дерева и еще двух других елей, были отправлены в специальную лабораторию в Майами (США). И американские ученые методом радиоуглеродного анализа (физический метод датирования биологических останков и материалов биологического происхождения путем измерения содержания в них радиоактивного изотопа 14С по отношению к стабильным изотопам углерода) определили, что возраст елей составляет 5,6 и почти 8 тысяч лет соответственно.

Говоря о необходимости столь сложного анализа, Ларс Хедлунд отметил, что установить возраст деревьев по кольцам в этой ситуации невозможно.

«Наши ели — более двух метров в высоту, с толщиной ствола в 10-20 сантиметров, их рост начался с потеплением климата, до этого они считались кустарниками», — сказал он.

Один из крупнейших в стране лесных экспертов, профессор естественно-географического факультета университета в городе Умео Лейф Куллман, со своей стороны, отметил, что эти ели начали заметно расти с начала прошлого столетия, и подтвердил, что их безусловно можно причислить к старейшим в мире.

«У них появляются новые отростки, среди которых есть такие, которым по 700-800 лет, но в целом речь идет об одном генетическом индивиде возрастом в тысячи лет», — сказал ученый РИА Новости.

Обнаруженные ели профессор сравнивает с американскими соснами, уже известными науке по более ранним исследованиям, которые считаются одними из старейших в мире.

«В горах Северной Америки в природных условиях, подобных шведским, — в условиях лесотундры, к примеру, растут сосны, bristlecone pine, возраст которых от четырех до пяти тысяч лет», — заявил Лейф Куллман, отметив, что вопрос определения возраста деревьев довольно сложен.

Источник:
РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА