Ученые предложили засеять поля бактериями для получения спирта

The Epoch Times29.04.2008 Обновлено: 06.09.2021 13:38
Ученые предложили засеять поля бактериями для получения спирта
Слева: цианобактерии «дикого типа». Справа: модифицированные цианобактерии производят большое количество целлюлозы. Фото авторов исследования


Ученые из Университета Техаса в Остине модифицировали геном бактерии и «заставили» ее производить большое количество целлюлозы, которая может использоваться для получения перспективного биотоплива — этанола. Результаты своей работы ученые опубликовали в журнале Cellulose.

В качестве объекта исследования ученые выбрали цианобактерии или, как их еще называют, сине-зеленые водоросли. Они изменили геном цианобактерий, добавив туда гены, отвечающие за продукцию целлюлозы. Модифицированные бактерии стали производить целлюлозу в виде геля. В такой форме ее очень легко расщепить на глюкозу и сахарозу — простые сахара, которые являются основным источником для получения этанола.

Авторы работы уверены, что цианобактерии с модифицированным геномом являются более перспективным источником сырья для производства этанола, чем древесина, кукуруза, сахарная свекла или сахарный тростник. Дело в том, что целлюлоза, получаемая из растений, находится в кристаллической форме. Кроме того, она перемешана с лигнином и другими растительными веществами, которые загрязняют ее. Чтобы разложить растительную целлюлозу до сахаров, необходимо использовать механическую обработку и специальные ферменты, что делает производство этанола весьма затратным.

У модифицированных цианобактерий есть еще целый ряд преимуществ перед растениями. Источником энергии для цианобактерий, как и для растений, является солнечный свет. Однако цианобактерии способны фиксировать молекулярный азот, и при их выращивании не надо использовать азотосодержащие удобрения. Для того, чтобы собрать производимую цианобактериями целлюлозу, сахарозу и глюкозу, их не нужно убивать. В то время как для получения растительной целлюлозы убийство «производителя» является обязательным условием.

Цианобактерии можно выращивать на непахотных землях и использовать для «полива» соленую воду, которую нельзя использовать для питья или полива растений. Исходя из продуктивности цианобактерий в лаборатории, ученые подсчитали, что при одинаковом количестве производимого этанола, площадь «полей» с цианобактериями будет в два раза меньше площади, засеянной растениями, используемыми как источник целлюлозы.

Источник:
lenta.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА