Пасхальный звон

The Epoch Times30.04.2008 Обновлено: 06.09.2021 13:38

27 апреля православный мир празднует Пасху — главный христианский праздник, Светлое Христово Воскресенье.

В ночь под Христово Воскресенье красный звон совершается по особому, исстари существующему в Москве, обычаю. «Посреди таинственной тишины сей многоглаголивой ночи внезапно с высоты Ивана Великаго, будто из глубины неба, раздался первый звук благовеста, — вещий как бы зов архангельской трубы, возглашающий общее воскресение. И вот, при первом знаке, данном из Кремля, мгновенно послышались тысячи послушных ему колоколов. И медный рев их наполнил воздух, плавая над всею первопрестольною столицею; она была объята сим торжественным звоном, как бы некоею ей только свойственной атмосферой, проникнутою священным трепетом потрясаемой меди и радостью благовествуемаго торжества. Слышало ухо и не могло насытиться сей дивною гармонией будто бы иного надоблачного мира», — так писал А. Н. Муравьев, путешественник по святым местам.

Англичанин Макензи Уоллесс, известный корреспондент газеты «Times», говорил: «Если демоны живут в Москве и не любят колокольного звона, как это предполагают, то в эту ночь у темного царства должен был происходить настоящий погром с поголовным бегством».

(Н. Олевянишников. История колоколов и колокололитейное искусство).

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА