Новая операционная система от Sun — OpenSolaris

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:29
Новая операционная система от Sun - OpenSolaris. Фото с сайта cybersecurity.ru
Новая операционная система от Sun — OpenSolaris. Фото с сайта cybersecurity.ru


Компания Sun Microsystems и сообщество разработчиков OpenSolaris сообщили о выходе в свет первой завершенной версии операционной системы OpenSolaris, представляющей собой открытый аналог коммерческой ОС, поставляемой Sun. Одновременно с новой ОС, Sun также выпустила и новую версию среды разработки NetBeans, а также предварительную версию системы NetBeans for PHP.

О новых разработках было сообщено в рамках конференции CommunityOne в Сан-Франциско. В компании позиционируют новую OpenSolaris 2008.05 в качестве конкурента операционной системы Linux, от которой OpenSolaris позаимствовала многие разработки, например, систему управления пакетами, которая в OpenSolaris получила название OpenSolaris Image Packaging System.

«В жизни ОС сегодняшний день — это очень важный шаг, так как мы можем предложить пользователям бесплатное и полностью законченное решение», — говорит Джим Макхью, вице-президент подразделения Solaris.

Открытая версия Solaris базируется на ядре коммерческой ОС и включает в себя многие из его возможностей, например, OpenSolaris получила поддержку фирменной разработки Sun — файловой системы ZFS (Zettabyte File System), кроме того в новой ОС присутствует возможность отката данных на уровне ядра, а также проверка целостности информации, которая должна защитить файлы от повреждения. Еще одна уникальная возможность новой ОС — это система Dynamic Tracing (DTrace), которая в режиме реального времени выполняет мониторинг состояния систем и выполняемых программ.

Очередной «модной» возможностью ОС стала поддержка виртуальных контейнеров Solaris Containers, предназначенных для создания виртуальных копий ОС в рамках одного физического сервера.

Пользователи, предпочитающие использовать OpenSolaris в качестве настольной ОС, после инсталляции окажутся в среде Gnome 2.20 с включенной поддержкой системы графических эффектов Compiz.

О разделении операционной системы Solaris Sun объявила в июле прошлого года. За основу Sun взяла модель, применяемую Red Hat с дистрибутивом Fedora. Так, компания фактически имеет две разновидности Solaris — OpenSolaris (также известную, как «Solaris для энтузиастов») и Solaris Express, представляющий собой более надежную и стабильную, но менее прогрессивную ОС, рекомендованную для использования на критически важных серверах. Кроме того, OpenSolaris будет обновляться каждые 6 месяцев, а Solaris Express — раз в пару лет.

Также Sun сообщила о том, что компания Amazon будет в числе прочих ОС предлагать пользователям Интернет-сервиса Amazon EC2 (Elastic Compute Cloud) и OpenSolaris. Данный сервис позволяет арендовать оборудование в датацентрах Amazon.

Представила Sun и средства для разработчиков, в частности, принципиально новую среду разработки NetBeans IDE Early Access for PHP, которая представляет собой специализированную версию среду NetBeans, «заточенную» под работу с популярным языком веб-разработки PHP. Ранее NetBeans поддерживала С, С++, Java и Ruby.

Что касается основного релиза Netbeans 6.1, то здесь Sun предложила программистам улучшенную поддержку AJAX (Asynchronous JavaScript and XML), встроенную интеграцию с MySQL, а также оптимизацию кода для браузеров Mozilla Firefox, Opera, Safari и Internet Explorer.

Источник:
cybersecurity.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА