Ученые говорят о постепенном уничтожении акул как вида

The Epoch Times02.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:24
Ученые говорят о постепенном уничтожении акул как вида. Фото с сайта cybersecurity.ru
Ученые говорят о постепенном уничтожении акул как вида. Фото с сайта cybersecurity.ru


Международная группа ученых IUCN Shark Specialist Group, объединяющая 15 специалистов из 13-ти профильных научно-исследовательских институтов, пришла к выводу, что многим видам акул и скатов угрожает уничтожение.

По мнению ученых, под угрозой уничтожения находятся 16 видов акул и скатов (всего был обследован 21 вид). Причиной этого является активное рыболовство. С одной стороны, акул уничтожают ради плавников (идут на изготовление знаменитого супа, который крайне популярен в странах Азии), мяса и зубов, с другой — акулы попадают в сети случайно и немедленно уничтожаются. Подробной статистики, учитывающей количество выловленных акул, не существует. Также нет и каких-либо международных соглашений, регулирующих этот процесс.

При этом акулы — крайне уязвимые создания. В отличие от многих других видов рыб, они медленно взрослеют (большинство акул достигают половой зрелости в семилетнем возрасте) и дают мало потомства. Ученые предлагают правительствам стран мира установить лимиты на вылов акул, покончить с хищнической охотой за плавниками (рыбаки отрезают плавники и выбрасывают искалеченных рыб в море — они используют особей всех возрастов), создать систему мониторинга и пр. Детальную информацию об этом публикует журнал Aquatic Conservation: Marine and Freshwater Ecosystems.

Акулы являются важной составной частью мировой экосистемы. По данным организации Bite-Back, выступающей в защиту акул, ежегодно более 100 млн. акул вылавливаются ради их плавников, стоимость 1 кг плавников превышает $500 (спинной плавник китовой акулы оценивается в $15 тыс.). Ныне более 125-ти стран мира торгуют продуктами, произведенными из акул.

По данным Университета Флориды, который ведет подсчет атак акул на людей по всему миру, в 2007 году было отмечено 71 такое нападение (из них 41 было признано «неспровоцированным»). В результате атаки акулы погиб один человек.

Источник:
washprofile.org

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА