Определены инновационные школы России — победители конкурса 2008 года

The Epoch Times02.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:24

Приказом Министра образования и науки Российской Федерации определены 3000 российских школ — победителей конкурса инновационных образовательных учреждений 2008 года. Каждая школа получит государственную поддержку из федерального бюджета в объеме 1 млн. рублей на реализацию своей инновационной образовательной программы.

На данный момент все 3 млрд. рублей субсидий уже направлены в субъекты РФ и в ближайшее время «школы-миллионеры» начнут реализацию инновационных образовательных программ. Полученные средства школы смогут израсходовать на приобретение лабораторного оборудования, программного и методического обеспечения, модернизацию материально-технической учебной базы, повышение квалификации и переподготовку учителей. Победители конкурса также награждаются Дипломами Министерства образования и науки Российской Федерации.

Конкурс инновационных образовательных программ общеобразовательных учреждений проводится в рамках приоритетного национального проекта «Образование» с 2006 года. Данное направление ПНПО предусматривает оказание государственной поддержки ежегодно 3000 общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, по 1 млн. руб. каждому. Государственная поддержка осуществляется из средств федерального бюджета ежегодно в объеме 3 млрд. рублей.

Всего в 2006-2007 годах государственная поддержка была оказана 6 тысячам общеобразовательных учреждений (из них 2602 школы из сельской местности), внедряющих инновационные образовательные программы, в том числе часть школ-победителей 2006 года (161) стали победителями конкурса 2007 года вторично, что не противоречит Порядку и критериям конкурсного отбора общеобразовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы. Всего на участие в конкурсах было подано 6142 заявки в 2006 году и 8637 заявок в 2007 году.

Конкурсный отбор 2008 года проводился в течение двух месяцев во всех регионах страны специально созданными конкурсными комиссиями с участием родителей, ассоциаций выпускников, профессиональных объединений работодателей, журналистов, экспертов по вопросам общего образования, советов ректоров вузов, руководителей учреждений начального и среднего профессионального образования, профсоюзов и других общественных объединений. На участие в конкурсах 2008 года была подана 8461 заявка, в том числе 4460 — из сельской местности.

ПРИКАЗ Минобрнауки России N 146 от 15 мая 2008 г. «Об учреждениях — победителях конкурсного отбора общеобразовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы»

Список инновационных школ — победителей конкурса 2008 года (.doc, 990 Кб)

Источник:
Министерство образования и науки Российской Федерации

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА