Ученые обнаружили половину «скрытой» массы Вселенной

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:29
Ученые обнаружили половину "скрытой" массы Вселенной
Космический телескоп «Хаббл». Фото: hubblesite.org

Американские астрономы утверждают, что им удалось обнаружить половину «скрытой» массы Вселенной, сообщает официальный сайт космического телескопа «Хаббл». Ученым известно, что масса видимой материи никак не соотносится с общей ожидаемой массой материи.

Обычная, состоящая из барионов (протонов, нейтронов и других субатомных частиц) материя составляет всего 4% массы Вселенной, остальное, как предполагают астрономы, приходится на темную материю, которая может быть обнаружена только по ее гравитационному воздействию на барионное вещество.

Команда астрономов из Университета Колорадо в Боулдере занималась исследованием светового излучения дальних квазаров. Ученые воспользовались спектрографом и ультрафиолетовым спектроскопом космического телескопа «Хаббл» для обнаружения в межгалактическом пространстве высокоионизированного водорода и кислорода. По словам одного из исследователей, Майка Шулла, им удалось обнаружить некую паутиноподобную структуру, которая, по-видимому, является фактической основой Вселенной, из чего астрономы сделали вывод, что считавшееся ранее пустым межгалактическое пространство является, на самом деле, своего рода «резервуаром» обычной материи.

Источник:
compulenta.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА