Весенняя симфония

The Epoch Times15.06.2008 Обновлено: 06.09.2021 13:38

Доводилось ли вам видеть чудо-сад, не выезжая из города? Если нет, тогда вам следует побывать на ВВЦ, где на открытом участке за павильоном 25 проходит выставка «Весенняя симфония». На ней представлены цветущие луковичные растения отечественных и зарубежных сортов.

 
Вам доводилось видеть территорию, покрытую цветочным ковром из крокусов, подснежников, анемонов и нарциссов? Мне посчастливилось все это увидеть на главной выставке страны. Здесь «выткан» ковер из самых разнообразных цветов. Луковичные — это идеальные растения для создания естественного уголка дикой природы. Их легко высаживать и затем любоваться. Они быстро и самостоятельно размножаются, если посадить их в подходящее место, и выглядят совершенно естественно, разбегаясь, словно весенние ручейки, по первой зелени газона.
 
Для луковичных необходимы хорошо дренированные почвы, с достаточным, но не излишним увлажнением весной и осенью. Поскольку большинство луковичных «засыпают» к середине лета, вода им требуется лишь в начале и в конце сезона.
 
Для того чтобы цветущие луковичные выглядели наиболее естественно, ландшафтные дизайнеры рекомендуют сажать их непосредственно на газоне или под деревьями. Возьмите в руку несколько луковиц, встаньте возле определенного для них места и произвольно подкиньте луковицы: сажайте луковицы там, где они упали на землю — так ваши цветы будут выглядеть абсолютно естественно.
 
Природа наградила луковичные особым свойством — в них содержатся все необходимые для жизнедеятельности, роста и цветения вещества. Некоторым луковичным даже не требуется почва. Для того, чтобы они начали расти их необходимо лишь поместить в контейнер, например, с мраморной крошкой и регулярно поливать. Но надо помнить, что настоящий цвет луковичных можно получить, только выращивая их на открытом воздухе — внутри помещений луковичные будут цвести, но цвет их будет более блеклыми, как бы размытыми.
 
Большинство луковичных зимостойки и неприхотливы. Посаженные однажды они будут радовать своими красками каждую весну. Высаженные в бордюре, для срезки, в контейнерах, каменистых садах или просто на газоне — луковичные украсят собой любой уголок сада.
 
Луковичные подразделяют на две категории — цветущие весной (луковицы высаживаются осенью) и летнецветущие (обычно высаживаются весной). Исключение составляют лилии — их можно сажать как осенью, так и весной.
 
Другим важным моментом, различающим луковичные, является их зимостойкость или, наоборот, требовательность в укрытии зимой. К зимостойким относятся часто используемые в садовом дизайне нарциссы, тюльпаны, крокусы, лилии. Все они зимуют в условиях Подмосковья. Более восприимчивы к холоду гладиолусы, каллы, георгины — в холодном климате их приходится ежегодно выкапывать и хранить зимой в помещение, высаживая в сад весной.
 
Некоторые луковичные необходимо время от времени рассаживать. Это нарциссы. Они быстро размножаются и образуют слишком плотные заросли, которые плохо цветут. После цветения и увядания листвы выкопайте растения, разделите их на отдельные луковицы, просушите и посадите обратно или же сохраните их в прохладном месте до осени.
 
Увядающую листву нельзя убирать до ее полного исчезновения. Если луковичные крупные — например, тюльпаны или нарциссы, — то оставшаяся после цветения листва может сильно портить внешний вид цветника, поэтому постарайтесь учесть это при выборе места. Желательно комбинировать посадки луковичных с другими многолетними цветами, кустарниками или же высаживать на место отцветающих луковичных однолетние цветы с тем, чтобы скрыть неприглядные пожухлые листья, но дать луковицам возможность набраться сил и энергии для следующего цветения.

Фото Николая Зуева


Фото Николая Зуева

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА