Цветет и пахнет «Московская зеленая неделя»

The Epoch Times15.06.2008 Обновлено: 06.09.2021 13:38

Райский уголок напоминал несколько дней назад павильон №26 Всероссийского выставочного центра, где отшумела 5-я специализированная выставка цветочной рассады, посадочного материала декоративных растений, оборудования и сопутствующей продукции для озеленения  городских и загородных территорий «Московская зелёная неделя-2008».

Эскпозиция была настолько интересной, что в церемонии открытия выставки приняли  участие первый заместитель мэра Москвы Петр Бирюков, руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды, министр  Правительства Москвы Леонид Бочин, руководитель департамента жилищно-коммунального  хозяйства и благоустройства  Андрей Цыбин, заместитель директора департамента научно-технологической политики  и образования Минсельхоза России Михаил Бунин, генеральный директор ОАО «ГАО ВВЦ» Магомед Мусаев, начальник управления природно-исторических территорий Северо-Восточного  административного округа Наталья Руденко, генеральный директор и главный редактор журнала «Цветоводство»  Любовь Шашкова.

На выставочной площади четыре тысячи квадратных метров продемонстрировали свою продукцию ведущие отечественные и зарубежные компании, работающие в области озеленения,  производства рассады, посадочного материала, товаров и услуг для ландшафтной индустрии. Свои экспозиции на выставке представили лучшие цветоводческие предприятия столицы  во главе с ГУП «Мосзеленхоз».

Особым спросом пользовалась продукция «Первомайского совхоза декоративного садоводства» — филиала ГУП «Мосзеленхоз» — одно из крупнейших садоводческих хозяйств города. Недавно оно справило новоселье и с Щелковского шоссе «перебазировалось» на 6-й Лучевой просек, дом 17. Овощеводческий колхоз «Красная Гряда» был создан в 1929 году. Его работники обеспечивали москвичей свежей витаминной продукцией вплоть до 1959 года, когда на его полях начали строить теплицы для выращивания растений совсем другого рода. И пусть они не могли послужить пищей, но растущая столица нуждалась в них не меньше, чем в овощах. Вместо прозаической капусты и картошки на этой земле «поселились» цветы. Вновь образованному Первомайскому комбинату декоративного садоводства предстояло освоить искусство разведения цветов.

Сегодня это одно из крупнейших садоводческих хозяйств города. Его впору заносить в Книгу рекордов Гиннеса. Причем давно. Например, еще в 1968 году, когда в хозяйстве было выращено три миллиона хризантем, калл, тюльпанов и роз. Кстати, в семидесятые годы Первомайский был одним из крупнейших поставщиков цветов «тюрбанов», то есть тюльпанов. Ведь действительно своим именем этот прекрасный цветок обязан своему сходству с восточным головным убором. У себя на родине, в Азии, он служил символом любовного признания. Наверное именно поэтому тюльпаны стали столь популярным подарком в день 8 Марта.

Голландские тюльпаны выращиваются в хозяйстве и по сей день, также как и розы, лилии, хризантемы, более 50 видов рассады однолетних и многолетних культур для озеленения столицы. Рассада цветочных, пряных и ароматических растений составляет значительную часть продукции предприятия. Тагетисы, бегонии, агератумы, алиссумы, бальзамины и множество других растений, выпестованные заботливыми руками работников Первомайского, до сих пор год от года становятся основными составляющими пестрых, живых ковров, сотканных усилиями озеленителей на улицах и площадях Москвы.

Еще одним коньком хозяйства стало выращивание горшечных растений. Фикусы, монстеры, драцены, юкки, нефролеписы, азалии, кактусы радуют профессионалов и любителей озеленения своих домов и офисов. Первомайский в сезон с успехом занимается выгоночными культурами — голландскими тюльпанами и гиацинтами. Круглый год здесь выращиваются лилии и розы. Предприятие регулярно участвует в работе ВВЦ, неоднократно награждалось дипломами и медалями ВДНХ.

На выставке участвовало более 100 экспонентов. Среди них участники из Твери, Ярославля, Липецкой и Московской областей. Зарубежные гости — немецкие компании «Rosen Welt Tantau», мировой лидер по селекции  и  выращиванию роз, «Вольфшмидт Замен & Юнгпфланцен Гбр» — компания, известная российскому потребителю своим  посадочным материалом  декоративных культур.

На выставке были представлены важнейшие направления отрасли: цветочная рассада, семена и посадочный материал цветочных и декоративно-лиственных растений для  озеленения  городских, загородных объектов, дач, лоджий, балконов. В глазах рябило от контейнерных растений из питомников. У покупателей спросом пользовались  средства защиты растений, высококачественные грунты, удобрения и подкормки. Не было отбоя от желающих приобрести растения и конструкции для вертикального озеленения и цветочного оформления, горшки, кашпо. У любителей садовых участков дух захватывало от разнообразной техники для озеленения объектов любой сложности, благоустройства городских территорий, средств механизации для питомников.

Фото автора


Фото автора

— На выставке было немало новинок мини-техники для работы на городских объектах, дворовых и садовых территориях, — говорит менеджер ЗАО «Объединенный павильон ВВЦ «Цветоводство и озеленение» Татьяна Федюшкина. — Многим приглянулись и малые архитектурные формы и садовая скульптура, беседки, перголы, бассейны. «Засветились» и системы садового освещения, садовые светильники, системы полива, фонтаны и оборудование для них. Многие покидали выставку с объемными пакетами. В них посетители уносили удобрения, средства защиты, экосмеси и почвогрунты, натуральные и искусственные декоративные материалы для сада. Многие положили глаз на теплицы, парники, укрывные материалы для производства рассады и посадочного материала.

Выставка проводится ежегодно в весенний период неспроста. Для специалистов городских служб озеленения и коммерческих озеленительных предприятий весна — самый горячий сезон. И «Московская зеленая неделя» служит местом обсуждения и решения  многих проблем отрасли, крупнейшим смотром рассады и посадочного материала.

В программе деловых мероприятий были семинары — «Современная технология выращивания рассады цветочных культур. Ассортимент, новинки цветочной рассады», а для  специалистов, интересующихся техникой для благоустройства и озеленения,  доклад в рамках семинара на тему: «Технология однопроходного создания газона».

Привлекли внимание специалистов и любителей демонстрационный показ  профессиональной техники европейского производства для благоустройства и озеленения. Среди экспонатов —  впервые представляемые на российском рынке тракторы «Агромеханика» из Словении, созданные для питомников и городского хозяйства, и другая всевозможная техника, отвечающая  самым высоким потребностям озеленителей.

В рамках выставки с утра до вечера был открыл торговый центр, где все желающие смогли приобрести сертифицированный посадочный материал, рассаду, семена,  керамику, садово-огородный инвентарь, средства защиты растений и удобрения. Многие получили консультации  специалистов.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА