Популярность социальных сетей в рунете растет

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:29
Страница сайта vkontakte.ru
Страница сайта vkontakte.ru


Исследовательский холдинг Ромир провел опрос среди свыше 1300 активных Интернет-пользователей старше 18 лет, по знанию и отношению к социальным сетям.

Самой известной социальной сетью рунета ожидаемо стали Оdnoklassniki.ru – этот сайт указали более 90% пользователей, на втором месте неожиданно оказался проект портала mail.ru – «Мой мир», о его существовании знают 71% респондентов, сайт vkontakte.ru назвало 66% опрошенных. Самым малоизвестным проектом оказался facebook.com – о его существовании известно 12% респондентов.

Лидерами по количеству зарегистрированных участников также ожидаемо стали Одноклассники – 72% пользователей зарегистрированы именно на этом сайте. Женщины регистрируются на ресурсе чаще мужчин – 78% против 69%. Соперничающий с одноклассниками Vkontakte.ru вышел на второе место по количеству зарегистрированных пользователей – 44%. Vkontakte.ru – весьма популярен среди студентов, 73% пользователей в возрасте от 18 до 24 лет зарегистрированы на этом ресурсе, против 19% пользователей старше 45 лет и 25% пользователей от 35 до 44 лет. Не зарегистрированы ни в каких социальных сетях 12% респондентов.

Каждый второй зарегистрированный в социальных сетях, пользуется этим сервисом каждый день (54%). Женщины посещают портал чаще мужчин – ежедневно это делают 63% женщин и 49% мужчин. Также частые гости в социальных сетях – молодежь в возрасте от 18 до 24 лет – 68% «сидят» на этих сайтах ежедневно. Каждый пятый (21%) посещает социальные сайты два – три раза в неделю, каждый десятый (11%) – еженедельно, лишь 2% бывают на социальных страницах ежемесячно, реже одного раза в месяц заходит каждый 20 пользователь.

Из тех, кто проверяет свою страничку на сайте социальной сети ежедневно, каждый второй делает это один раз в день (54%), каждый четвертый 2-3 раза в день (24%), каждый час проверяют наличие новой информации 7% пользователей. При этом ежедневно посещающие социальные сайт проводят на них достаточно много времени: так 44% признались, что тратят на посещение от 5 до 30 минут, от 30 минут до часа просиживает в социальных сетях каждый пятый (21%), от часа до двух – 13% опрашиваемых.

Несмотря на то, что пользователи проводят в социальных сетях значительную часть своего времени, большинство работодателей не ограничивает доступ к подобного рода ресурсам: 65% пользователей заявили, что свободно посещают социальные сайты, и лишь 19% пользователей запрещен доступ на подобного рода порталы. Невзирая на ограничения и запреты по посещению, 7% респондентов знают, как зайти на нужную страницу, обойдя существующий запрет.

Большинство пользователей социальных ресурсов посещает их с целью общения с друзьями или поиска людей. Новые знакомства готов завести на Интернет-просторах каждый пятый. Ставят целью рассказ о себе другим людям 4% респондентов. Подавляющее большинство пользователей посещает социальные ресурсы ради общения с друзьями и знакомыми (86%), готовы к новым встречам – 2%, в равной степени общаются и со старыми друзьями, и ищут новых 7% посетителей.

Более двух третей опрошенных поддерживают в социальной сети только личные контакты, только ради поддержания деловых контактов посещают ресурсы 1% респондентов, каждый третий сочетает личные и деловые контакты (29%).

Посетители социальных сетей доверяют информации, которую публикуют о себе люди. Безоговорочно такой информации доверяют 4% респондентов, скорее доверяют, чем не доверяют – 70%, считают, что данная информация скорее неверна – 14% опрошенных, и 2% пользователей социальных ресурсов не доверяют информации, размещенной на этих сайтах.

Каждый второй любитель посидеть в социальной сети (53%) не замечает рекламы, размещенной на сайте, иногда обращает на нее внимание 42% пользователей, 2% — замечают рекламу всегда. При этом женщины и мужчины отвечают на этот вопрос одинаково, не зависит распределение ответов и от возраста отвечавших. Вызывает интерес содержание рекламных сообщений лишь у 9% посетителей, не интересно содержание рекламы – 64% респондентов, при этом ее наличие на сайте их не раздражает. Достаточно остро реагирует на присутствие рекламы каждый пятый посетитель социальных сетей (22%) – их реклама в социальных сетях раздражает и отвлекает.

Источник:
cybersecurity.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА