Истории о мастерах единоборств: Неразгаданные феномены

The Epoch Times02.07.2008 Обновлено: 06.09.2021 13:38

Плавно переведите меч назад, плоскость меча вертикально, режущей кромкой вниз. Левая рука располагается на задней стороне клинка. Фото: images.yandex.ru


Плавно переведите меч назад, плоскость меча вертикально, режущей кромкой вниз. Левая рука располагается на задней стороне клинка. Фото: images.yandex.ru
Монах Тайган читал сутры, когда грабитель, вооруженный мечом, забрался в комнату. «Тебе нужны деньги или моя жизнь?» – спросил Тайган, оторвавшись от книги. «Деньги», – ответил преступник. «Возьми вон там», – Тайган указал на стол, углубившись опять в книгу.

Бандит забрал добычу и собирался уже уходить, как вдруг… «Эй, погоди-ка! – слова монаха словно электрическим током поразили злоумышленника, и он застыл на месте. – Ты забыл закрыть за собой дверь». Два дня спустя полиция задержала вора. Рассказывая о своих похождениях, он вспомнил об этом случае: «Никогда в жизни я не боялся так, как в тот момент, когда монах сказал мне: «Эй, погоди-ка…»

Загадочная внутренняя энергия, которую не измерить никакими приборами, не подвести ни под одну теорию, остается «белым пятном» в научных кругах. Когда-то, во времена своего детства (70-е годы прошлого века), автор данной статьи смотрел передачу «Клуб кинопутешествий», где рассказывалось о поездке наших представителей науки в Тибет.

Корреспонденты утверждали, что своими глазами видели, как лама поднялся на метр в воздух и пошел как по земле. Ведущий передачи Ю. В.Сенкевич предположил, что это был гипноз. Однако подобные вещи также наблюдались в практике мастеров единоборств, и сверхспособности не считались чем-то из ряда вон выходящим.

По утверждению патриархов разных стилей, врожденные свойства (экстрасенсорные способности) были присущи древнему человеку, еще не испорченному цивилизацией. С падением нравов и ориентиром человека на материальные ценности взамен духовным, они исчезли. Итак:

История четвертая: удар из-за угла

Каратист Ясуцунэ (Анко) Итосу (1832-1916) – ученик знаменитого Мацумуры Сокона – уже в солидном возрасте из-за скромности редко участвовал в показательных выступлениях. Группа хулиганов решила проверить его способности. Отработав хорошо один удар, главарь группировки, тем не менее, побоялся предложить мастеру окинава-тэ открытый бой, решив атаковать из-за угла. Чуть поодаль должны были стоять его сообщники. Таким образом, и без того крутой вожак надеялся поднять свой авторитет.

«Ничего не подозревающий» Итосу шел по знакомой дороге, как вдруг из-за угла неожиданно выскочил человек, в движении совершающий прямой удар рукой. Итосу, кроме ударной техники, еще славился своими железными захватами. Заставив кулак противника «провалиться в пустоту», он захватил его кисть, зафиксировав болевые точки.

Далее отвел «экспериментатора» в ближайшее кафе, и, сохраняя захват, посоветовал больше не нападать на пожилых. Позже громила, став учеником Анко, узнал, что для мастера случайностей не существует: подходя к тому злополучному углу, его будущий учитель уже был готов к защите.

История пятая: способ избавиться от назойливости

Иизаса Чосай Иенаго (1387-1488) – основатель Теншин Шоден Катори Шинто Рю, довольно известной школы фехтования периода Муромати, придумал оригинальный способ, как избавиться от любителей поединков. Сам он был глубоко верующим человеком и считал своим долгом избегать дуэлей с амбициозными самураями.

Не желая понапрасну лишать их жизни или калечить, Иенаго просто приглашал очередного желающего в сад, где садился на клумбу кумазасы – высокой, хрупкой и тонкой травы. Увидев висевшего над травой в воздухе мастера, пораженные фехтовальщики, как правило, ретировались. Вдогонку слышалось шутливое: «Сможешь сесть, как я, тогда сражусь с тобой!»

Развивая эту тему, можно с уверенностью сказать, что никто из мастеров, обладающих сверхъестественными способностями, не использовал их во зло или ради выгоды. Это означало бы конец их духовному развитию…

(продолжение следует…)

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА