Следующие пробы грунта на Марсе могут оказаться для Phoenix последними

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:29

В американском космическом агентстве сообщили, что следующий забор проб льда и грунта марсианским аппаратом Phoenix может быть последним.

Группа технических специалистов НАСА и ученых, принимавших участие в создании основного научного инструмента Phoenix — печи-анализатора TEGA (Thermal and Evolved-Gas Analyzer) — сообщила, что в июне в печи произошло короткое замыкание, негативно сказавшееся на проводке и системе анализаторов. В том случае, если замыкание произойдет еще раз, а этого никто не исключает, то печь может окончательно выйти из строя.

«Поскольку у нас нет никакой возможности оценить вероятность возникновения еще одного замыкания, при самой консервативной оценке можно говорить, что предстоящий забор материалов может оказаться последним», — говорит главный куратор миссии Питер Смит.

В заявлении НАСА говорится, что в связи с предстоящими выходными по случаю Дня независимости в США (4 июля) бoльшая часть работников ведомства, включая и научных специалистов, работающих с Phoenix, будет отдыхать. Исключение составят лишь дежурные службы, которые будут следить за тем, как аппарат проводит мониторинг всех систем и камер.

«Для Phoenix предстоящие выходные не будут праздничными. Аппарат будет выполнять ранее назначенные научные работы — исследовать атмосферу, делать новые панорамные снимки и выполнять проверку всех систем», — сообщил Смит.

Источник:
cybersecurity.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА