Cигналу SOS исполнилось 100 лет

The Epoch Times31.08.2016 Обновлено: 06.09.2021 14:28
Сигнал SOS служил верно 100 лет, но в XXI веке уже не используется. Фото с сайта Svobodanews.ru
Сигнал SOS служил верно 100 лет, но в XXI веке уже не используется. Фото с сайта Svobodanews.ru


Сто лет назад утвержден единый сигнал бедствия в радиотелеграфной связи — SOS. Это отдельный сигнал азбуки Морзе, последовательность из трех точек, трех тире и трех точек.

Считается, что первым спасенным по этому знаку бедствия судном стал лайнер «Кунар», потерпевший в начале 1909 года крушение в районе Азорских островов. По сигналу SOS в 1912 году удалось спасти многих пассажиров лайнера «Титаник». Рассказывает доктор технических наук, профессор, руководитель исторической секции научно-технического общества имени Александра Попова Виктор Пестриков:

«В 1902 году на первой международной радиотелеграфной конференции был предложен единый радиосигнал бедствия в виде кода S — S — S — D — D — D . Из-за разногласий сигнал не был одобрен. Некоторые радиотелеграфные фирмы имели свой код сигнала бедствия. Например, на судах, где была установлена аппаратура фирмы «Маркони», это три буквы – SQD.

По прошествии четырех лет в Берлине состоялась вторая радиотелеграфная конференция, на которой было предложено утвердить код SQD «Маркони», что вызвало серьезные возражения. Первые две буквы совпадали с кодом общего радиотелеграфного вызова, железнодорожной и телеграфной связи. В связи с этим немецкая фирма «Арта» предложила комбинацию SOE , но и это было отклонено: Е передается одной точкой и при помехах ее не уловить. Символ E заменили на S, но, невзирая на это, продолжали использовать сигнал кода «Маркони». Когда произошла катастрофа «Титаника», телеграфист корабля начал посылать код «Маркони» — SQD, но на него откликнулось очень мало кораблей. Но когда через некоторое время телеграфисты «Титаника» послали SOS, откликнулось очень много кораблей и они начали приходить на помощь к тонущему «Титанику». SOS вошел в корабельную практику, как сигнал бедствия. Сигнал Маркони использовался не всеми кораблями. Чтобы его принять, нужна была специальная аппаратура, а для SOS подходила любая аппаратура, которая была на корабле. SOS оказался универсальным языком для кораблей, терпящих бедствие. Сигнал SOS служил верно 100 лет, но в XXI веке уже сигнала SOS нет.

Азбука Морзе теперь не имеет того распространения, как столетие назад. В 1999 году принята новая международная спутниковая система кодификации для передачи сигналов бедствия — GMDSS . А позывные бедствия SOS остаются одним из факторов культуры ХХ века».

Вопреки установившемуся мнению, SOS не аббревиатура, а просто удобно распознаваемая на слух последовательность знаков, объясняет обозреватель Радио Свобода Александр Генис:

«На мой взгляд (и слух), один из самых интересных аспектов в биографии юбиляра — лингвистический. Дело в том, что SOS — ложная аббревиатура. Чтобы ни пел Высоцкий, сочетание этих знаков вовсе не расшифровывается как «Спасите Наши Души». Поскольку речь идет о телах, а не душах, такой призыв о помощи можно было бы отправлять разве что в Ватикан. К тому же такая расшифровка подразумевает единую — чего на Земле нет, и никогда не было — теологическую систему. У буддистов, скажем, понятие «души» вовсе отсутствует. Между тем сигнал SOS понятен абсолютно всем.

Именно эта бескомпромиссная универсальность и превращает международный сигнал бедствия в высший образец поэзии. SOS — лучшее, и уж точно самое короткое стихотворение в современном, то есть рожденном примерно в то же время искусстве. С новой поэзией его роднит то, что отделяет ее от старой: стремление к бессловесному общению, которое поднимается над языком. Как мечтали футуристы, коммуникацию тут осуществляют не слова, а породившие их импульсы. Только в отличие от «дыр бул щил» знак SOS не вызывает вопросов. Он понятен всем, всегда, везде и как угодно: слева направо, справа налево, даже вверх ногами.

Не нуждающийся в переводе знак SOS осуществляет поэтическую мечту о внепонятийном контакте, который, уничтожая преграды между умами, выводит общение на онтологический уровень, где нас объединяет уже не культура, а природа. Это — опыт той коммуникации, что связывает человечество в одну грибницу.

Говоря иначе, SOS — первое слово на языке планетарной цивилизации, которая, увы, нуждается в нем сегодня не меньше, чем 100 лет назад».

Источник:
svobodanews.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА