Ученые получили еще одно подтверждение внеземного происхождения жизни

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:29
Ученые получили еще одно подтверждение внеземного происхождения жизни. Фото с сайта cybersecurity.ru
Ученые получили еще одно подтверждение внеземного происхождения жизни. Фото с сайта cybersecurity.ru


Британским исследователям из лондонского Империал колледжа удалось доказать, что генетические и органические материалы, ранее обнаруженные в структуре фрагментов метеорита Мэрчисон, имеют внеземное происхождение. Метеорит Мэрчисон упал в Австралии в 1969 году.

На основе этих данных, специалисты предполагают, что и на Земле жизнь могла зародиться на базе органических элементов, занесенных метеоритом из космоса.

Однако, как рассказали британские ученые, в обломках метеорита Мэрчисон им удалось зафиксировать молекулы урацила и ксантина. Эти два соединения являются частью сложных химических соединений, присутствующих в ДНК всех живущих на Земле живых существ. В частности урацил содержится во всех живых организмах в составе уридиловых нуклеотидов и рибонуклеиновых кислот (РНК). Оба этих элемента входят в так называемую нуклеобазу генетических соединений.

При помощи ряда радиохимических экспериментов ученые установили, что урацил и ксантин, находящиеся в метеорите, оказались на нашей планете из глубокого космоса. «Эти молекулы определенно не из Солнечной системы и не с нашей планеты. Анализ показал, что нуклеобазы содержат тяжелые изотопы углерода. Материалы, формируемые на Земле, содержат легкие изотопы углерода», — говорят британские ученые.

«Мы предполагаем, что ранняя жизнь на планете была получена в результате адаптации подобной нуклеобазы из похожего метеорита. Базовые принципы генетического кодирования должны были быть позаимствованы из готового образца», — говорит автор исследования доктор Зита Мартинс.

Косвенно предположения ученых подтверждает и тот факт, что в промежутке 3,8-4,5 млрд. лет назад на Землю и Марс обрушалось в сотни раз больше метеоритов, подобных австралийскому. Поэтому примитивная жизнь на планету вполне могла быть занесена из космоса, говорят исследователи.

Источник:
cybersecurity.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА