Наночастицы улучшают препараты против рака

The Epoch Times17.07.2008 Обновлено: 06.09.2021 13:38
Сверху: наночастицы (голубой) нацеливаются на опухоль поджелудочной железы (серый). Слева внизу: здоровая ткань поджелудочной железы (красный). Справа снизу: опухоль с наночастицами (зеленый) атакует кровеносные сосуды. Фото: Milan Makale, Bharat Majeti, Eric Murphy/UCSD
Сверху: наночастицы (голубой) нацеливаются на опухоль поджелудочной железы (серый). Слева внизу: здоровая ткань поджелудочной железы (красный). Справа снизу: опухоль с наночастицами (зеленый) атакует кровеносные сосуды. Фото: Milan Makale, Bharat Majeti, Eric Murphy/UCSD


Онкологические средства обычно вызывают ряд побочных эффектов, таких как тошнота, потеря веса и даже проблемы с сердцем. Возможно, все это в прошлом: опыты на мышах показали, что рост опухоли можно остановить с помощью более низких (то есть безопасных) концентраций препаратов.

Фокус в том, что с помощью микроскопических частиц можно более эффективно и целенаправленно доставлять действующее вещество лекарств в кровеносные сосуды вокруг опухоли.

Метастазы — вторичные очаги патологического процесса – должны «подкармливаться» первичной опухолью. Она, в свою очередь, должна иметь доступ к питательным веществам и кислороду – через систему кровеносных сосудов.

Растет опухоль – сеть сосудов тоже должна расти. Этот процесс называется ангиогенезом. В злокачественных образованиях он протекает постоянно и более интенсивно, чем обычно – за это ответственна рецепторная клетка avβ3, которая «обитает» на внутренней части сосудов, снабжающих злокачественное образование питательными веществами.

Дэвид Череш из Калифорнийского университета в Сан-Диего (University of California, San Diego) и его коллеги решили нацелиться на эту клетку нанотехнологиями. Они изготовили мельчайшую активную частицу, способную воздействовать на avβ3.

В дальнейшем эту частицу (частицы, вернее) и микродозы онкологического препарата Doxorubicin вводили подопытным мышам, которым до этого имплантировали раковые клетки поджелудочной железы человека. После 11 дней инъекций у мышей с «антирецепторами» рост метастаз был на 82% меньше в сравнении с контрольной группой.

Доктор Череш считает, что его технология позволит «кардинальным образом» изменить лекарственную терапию раковых больных. А вот Грегори Ланца из университета Вашингтона в Сент-Луисе не разделяет его энтузиазма, поскольку полученные результаты, на его взгляд, всего лишь «еще один кирпичик» в огромном фундаменте борьбы с раком, возводимом ведущими мировыми университетами, исследовательскими центрами и фармацевтическими компаниями.

По словам американца, ученым еще предстоит разобраться в процессе ангиогенеза, связанного с онкологическими заболеваниями, чтобы применить новые подходы на практике.

Источник:
membrana.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА