Есть ли у человеческого тела предел возможностей?

The Epoch Times02.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:24

Маг Дэвид Блейн в этом году побил мировой рекорд по задержке дыхания. Фото: Scott Wintrow /Getty Images


Маг Дэвид Блейн в этом году побил мировой рекорд по задержке дыхания. Фото: Scott Wintrow /Getty Images
Задержка дыхания на 20 минут или бодрствование в течение 11 дней кажутся сверхъестественными рекордами, но каковы действительные пределы возможностей человеческого тела?

Пища, вода, сон и дыхание являются необходимыми факторами для поддержания человеческой жизни. В то время как другие организмы могут выживать в течение долгого времени без этих необходимых вещей, жизнь человека без этих четырех базовых факторов согласно науке невозможна.

Но в действительности, насколько долго человек может обходиться без одного из данных поддерживающих жизнь источников? Где проходит грань? Очевидно, что когда кто-либо пытается вывести абсолютное правило, скоро обнаруживаются исключения.

Бигу: жизнь без пищи

Хотя многие прибегают к голоданию, с целью улучшения здоровья или по религиозным причинам, этот период жизни без еды обычно не продолжается долго. Люди, которые обходятся без пищи в течение нескольких дней или недель, и говорят о том, что подобная практика улучшает здоровье и добавляет энергии, впоследствии все же возобновляют приём пищи. Другие, прибегающие к политическому протесту, могут начать голодовку — отказ от пищи с целью привлечения внимания к какой-либо проблеме.

Однако через месяц отсутствия пищи в человеческом теле начинается истощение. Через два месяца или более наступает смерть. Отсутствие воды может привести к смерти даже в более короткие сроки.

Тем не менее, существуют древние записи, согласно которым человек может обходиться без пищи и воды дольше, чем мы можем представить. Следуя древним китайским системам совершенствования, когда монах решал уединиться для медитации в отдаленной пещере или горе, скоро перед ним вставала проблема пищи. Живя в пещере в отрыве от цивилизации у него не было средств для поддержания себя на своем пути к просветлению.

Согласно устной традиции, для того, чтобы избежать проблемы доставки продовольствия, монахи практиковали бигу (что в буквальном переводе означает «без зернышка»). Не привязанный к человеческому миру, монах мистическим образом мог устранить биологическую потребность в пище и воде при том, что он мог продолжать свою практику на протяжении десятилетий — неосуществимая вещь согласно знаниям современной биологии.

Однако помимо записей о выдающихся монахах, пребывавших в состоянии медитации на протяжении девяти и более лет, которые современная наука может не признавать, существуют ли реальные доказательства того, что человеческое тело может преодолеть необходимость в пище?

Начиная с 1926 г. (случай, отрицаемый учеными) женщина по имени Тереза Нойман прожила без пищи 35 лет до своей смерти. Не так давно в 2005 г. ученые сообщали о юном непальском буддисте Рам Бахадур Бомжоне, который находился в медитации без пищи и воды, сидя в тени большого дерева, в течение более восьми месяцев. Изгородь отделяла его от сотен последователей, которые начали поклоняться удивительному человеку. Даже канал Discovery снимал его в течение четырех суток, чтобы убедиться в достоверности этого случая.

Лишение сна

Что мы можем сказать о сне? Может ли кто-то избежать восстановительного «прерывания бодрствования», в котором все люди нуждаются каждые сутки?

Отдельные животные, такие как рыбы или страусы, обладают способностью спать лишь одним полушарием мозга, в то время как второе полушарие бодрствует, чтобы уберечься от хищников. Затем они переключаются, давая возможность отдохнуть второму полушарию. Таким образом, они осуществляют свой ежедневный цикл сна.

Человек лишен такой способности. Обычно сутки без сна повышают стресс и значительно замедляют реакцию, двое суток — усиливают эти эффекты. Однако, каков «официальный» предел лишения сна?

На протяжении прошлого века многие делали попытки продержаться несколько суток без сна. Пережив галлюцинации и кратковременную потерю памяти, 17-летний Рэнди Гарднер в 1963 г. сумел продержаться без сна 11 суток. И хотя книга рекордов Гиннеса больше не наблюдает за рекордами по отказу от сна, некоторые пытались побить рекорд Гарднера.

Однако никто из них не может сравниться с 66-летним вьетнамским крестьянином Нгок Таем. После пережитой лихорадки в 1973 г., Тай не может заснуть в течение 35 лет, но не по своему желанию. Лекарства, народные средства, алкоголь оказались неспособными положить конец его бессонному существованию.

Является Нгок Тай медицинской аномалией? Как может человеческий мозг жить без сна больше недели?

Каждый вдох, который мы делаем

Хотя некоторые организмы, вроде анаэробных бактерий, чувствуют себя прекрасно в среде, лишенной кислорода, люди не могут этим похвастаться. Большинство людей пробовали задерживать дыхание под водой — всего лишь через пару минут потребность в воздухе берет вверх, и мы вынуждены всплывать ради драгоценного кислорода. Ранее, в этом году, маг Дэвид Блейн поразил публику, когда он побил мировой рекорд по задержке дыхания, продержавшись без кислорода 17 минут. Но достиг ли он человеческого предела?

Согласно некоторым записям, индийские йоги оставались закопанными в землю или погруженными в воду в течение нескольких дней, опровергая научные знания о насыщении молекул кислородом.

Люди, как правило, испытывают любопытство относительно пределов человеческого тела, и отдельные люди, которые испытывают их, поражают и вызывают восхищение. Но когда, в отдельных случаях, рекорды выходят за границы возможного, результаты становятся трудными для понимания.

Когда кому-либо удается преодолеть потребности в четырех необходимых для жизни факторах, за исключением того, когда речь идет о хорошо поставленных трюках, это вынуждает задуматься о том, что же вместо них способно поддерживать организм.



Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА