Ученые смогли остановить процессы старения в клетках и органах

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:29
Ученые смогли остановить процессы старения в клетках и органах. Фото с сайта cybersecurity.ru
Ученые смогли остановить процессы старения в клетках и органах. Фото с сайта cybersecurity.ru


Исследователи из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке сумели замедлить процесс старения тканей печени у лабораторных мышей.

С возрастом в клетках нашего организма накапливается все больше поврежденных протеинов. Однако роль этих скоплений в настоящее время не ясна. По одной версии, они являются простым следствием связанных со старением изменений на клеточном уровне, по другой – одной из главных причин этих изменений.

Факт накопления подобных протеинов специалистам теперь удалось установить экспериментально. После создания системы, остающейся функциональной на протяжении всей жизни, они пришли к выводу, что таким образом можно обратить процессы старения.

Доктор Ана Мария Куэрво считает, что таким образом им удалось сохранить молодую печень в организмах старых мышей. Она предполагает, что точно таким же способом в будущем можно будет «омолодить» и печень человека.

По словам исследователей, им удалось разработать химическое соединение, молекулы которого «вычищают» из клеток старые протеины. Эти молекулы способны направлять протеины в лизосомы — специальные клеточные органеллы, заполненные ферментами, перерабатывающими старые протеины.

Для искусственного продления работы клеточной «очистной» системы ученые добавили в геном мышей дополнительную копию генов, кодирующих протеины рецепторов. Как выяснилось, эта манипуляция действительно замедлила процесс старения печени грызунов. Эти результаты доказывают, что скопления поврежденных белков являются одной основных из причин возрастных нарушений функций печени.

«Сейчас мы разрабатываем препарат, который позволял бы лизосомам стабилизировать и поддерживать рецепторы», — говорит Ана. Практическое применение полученных учеными результатов в медицине может стать возможным после появления лекарств, стимулирующих расщепление скоплений деформированных белков в клетках.

По материалам:
medportal.ru
cybersecurity.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА