Ученые разработали прозрачное супергидрофобное покрытие

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:29
Ученые разработали прозрачное супергидрофобное покрытие. Фото с сайта 3dnews.ru
Ученые разработали прозрачное супергидрофобное покрытие. Фото с сайта 3dnews.ru


Группа исследователей из Управления научных исследований ВВС США сообщила о разработке прозрачного покрытия, обладающего в высшей степени сильным водоотталкивающим эффектом.

В соответствии с ведомственным профилем совершившего открытие коллектива, изобретение планируется к использованию в первую очередь для покрытия поверхностей корпусов и открытых компонентов оптики летательных аппаратов, страдающих от образования на них льда. Не вдаваясь в подробности, ученые объясняют такие свойства покрытия образованием на его поверхности нанопор.

Сообщается также, что путем модификации химического состава покрытия можно получать поверхности не только с водоотталкивающими свойствами, но также и с высокой способностью к поглощению влаги.

Комбинация этих двух разновидностей позволяет создавать интересные устройства – например, для получения воды путем улавливания атмосферной влаги в пустыне, причем без дополнительных энергозатрат.

Наконец, рассматривается возможность использования водоотталкивающих свойств изобретения для защиты от воды также электрических компонентов и предметов старины.

Источник:
3dnews.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА