Эквирос-2008: фестиваль орловского рысака

The Epoch Times23.08.2008 Обновлено: 06.09.2021 13:38

Международная конная выставка «ЭКВИРОС» представила Фестиваль орловского рысака «Русская легенда», который прошел в Сокольниках. На фестивале были показаны лучшие лошади орловской рысистой породы в разных видах использования. Организатором выступили НП «Содружество рысистого коневодства» и Союз орловского коннозаводства.

Орловская рысистая порода входит в число оригинальных рысистых пород мира, выведенных независимо в разных странах мира: России, Франции и США. Отечественная рысистая порода появилась в конце 18-го — начале 19-го веков и названа в честь ее создателя — графа А.Г. Орлова-Чесменского. Орловская порода сыграла особую роль в истории России. Ведь для преодоления огромных пространств нужны были сильные и резвые лошади. Почтовые тройки, городская езда, военный транспорт — все связано с орловцами. Орловский рысак был массовым улучшателем и в крестьянском хозяйстве. И в то же время орловцы имеют нарядный экстерьер и крепкую конституцию. Как говорили в старину, эта лошадь годна «и под воду и воеводу», «и пахать и щеголять».

Наибольшую известность уникальная отечественная порода получила в Европе в середине 19-го века. После громких побед орловских рысаков на международных состязаниях. Франция, Германия, Австро-Венгрия, Голландия, Дания, Швейцария, Италия закупили значительное количество лошадей этой породы. Орловские рысаки прославились в европейских конных заводах и оставили целую плеяду выдающихся призовых лошадей, способствуя возникновению и развитию в Европе как ипподромной индустрии, так и рысистого коннозаводства. На Всемирной выставке в Париже в 1900 году специалисты разных стран, входящие в состав экспертной комиссии, признали орловского рысака лучшей упряжной лошадью земного шара.

Орловская рысистая порода пережила два трагических периода, когда она находилась на грани исчезновения — гражданскую войну и 1990-е годы XX века. В настоящее время в России — более 1000 заводских кобыл, действуют конные заводы: Чесменский, Пермский, Московский, Алтайский и другие.

Орловские рысаки испытываются на ипподромах в закрытых призах. Абсолютный рекорд России принадлежит пермскому Ковбою. На ипподромах ежегодно проводится оценка по экстерьеру, а на ринге-выводке определяется чемпион породы. Орловцы успешно выступают во всех видах конных соревнований — конкуре, выездке, драйвинге, троечной езде.

Знаменитая пара — мастер спорта международного класса, абсолютная чемпионка России Александра Корелова и орловский рысак Балагур — лидеры российской выездки. По мнению международных судей у Балагура лучшее пиаффе (одно из основных упражнений высшей школы верховой езды) в мире! Александра Корелова и Балагур в составе Олимпийской сборной представляют Россию на конных соревнованиях в Гонконге.

В Сокольниках был разыгран и Кубок Мира Шаэль — 2008. На Международной конной выставке Эквирос был представлен «бриллиант мирового коннозаводства» ахалтекинская порода лошадей. Лучшие представители породы состязались в борьбе за Кубок Мира и звание лучшей лошади 2008 года в блестящем шоу, созданным Леонидом Бабаевым и спонсированным Конным заводом имени Владимира Шамборанта «Шаэль».

Аудитория Кубка Мира — от Китая на Востоке, до Америки на Западе, от Швеции на Севере, до Австралии на Юге. В соревнованиях приняли участие лошади из России и Узбекистана, Китая и Казахстана. Ведущие заводчики — лидеры мирового ахалтекинского коннозаводства — конные заводы: Ставропольский, имени Владимира Шамборанта «Шаэль», Дагестанский, братьев Джапаровых и другие.

В судейский комитет были приглашены известные эксперты породы из России, Ливана и США. Элегантные, словно отлитые из благородных металлов текинцы на летящих движениях были представлены на свободе в сопровождении уникального ансамбля интуитивной музыки Яна Бедермана. В программе Кубка Мира был и показ блистательной коллекции одежды, созданной модным дизайнером Екатериной Забегиной. На создание этой коллекции повлияло яркое впечатление, произведённое на автора блистательным ахалтекинцем Шааром Шаэлем. Коллекция так и называлась «ШААР ШАЭЛЬ».

Кубок Мира Шаэль-2008 — это праздник, созданный Эквиросом и конным заводом имени Владимира Шамборанта. В шоу приняли участие самые лучшие лошади мира — топ-модели с кошачьей походкой, прозвучала замечательная музыка Яна Бедермана.

Ахалтекинцы — воплощение красоты и грации. Кубок Мира собрал в Москве поклонников породы со всего мира, которые увидели «живые бриллианты Российской Короны», прикоснулись к древней истории и познакомились с практикой разведения и тренинга благородных аристократов.

Авторитетные заводчики, знатоки и любители ахалтекинской породы решили объединить усилия и создать Всемирную Ахал-Текинскую Организацию (ВАТО) с целью развития и сохранения в чистоте породы. И лучшим местом для такого исторического события является Москва, выставка Эквирос. ВАТО будет стремиться укрепить имидж небесных лошадей ради стабильного процветания и сохранения ахалтекинцев для грядущих поколений.

Фото автора


Фото автора

Фото автора


Фото автора

Фото автора


Фото автора

Фото автора


Фото автора

Фото автора


Фото автора

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА