С приближением Олимпийских игр поведение КПК становилось все более параноидальным

The Epoch Times30.08.2008 Обновлено: 06.09.2021 13:38

По мере приближения начала Олимпийских игр поведение компартии Китая (КПК) становилось всё более иррациональным, что усилило негодование людей. Ниже я частично изложил то, что увидел и узнал в одном из городов провинции Хэбэй.

Глава городского партийного комитета отдал распоряжение политическому и юридическому отделам находиться в боевой готовности, вести тщательное наблюдение и контролировать определенные группы людей. Один начальник правительственного ведомства пожаловался: «Я так устал от этого. Нужно каждый день ходить на собрания и работать с документами. Чиновников правительственного ведомства заставляют подписывать «письма об ответственности». Как тяжело нынче быть правительственным чиновником!»

Другой правительственный чиновник сказал: «Двадцать сотрудников нашего ведомства направили в сельскую местность, чтобы действовать в городках. Они должны спать и принимать пищу в деревнях, чтобы всё время держать под наблюдением деревенских жителей. Они должны записывать и докладывать о том, кто принимал гостей, и у кого родственники уезжали из деревни. Они даже должны были переписать незаселенные дома, амбары и подвалы. Похоже на то, что мы превращаем страну в одну большую тюрьму!»

Один менеджер нашел практикующего Фалуньгун* у себя на работе и сказал ему: «Вышестоящие чиновники распорядились, чтобы на рабочих местах мы забрали у практикующих Фалуньгун удостоверения личности и назначили людей, которые будут следить за практикующими, и чтобы с этого момента практикующим было запрещено выезжать». Тот практикующий задал вопрос: «А ты не знаешь, что это противозаконно и противоречит Конституции?» На что менеджер ответил: «Знаю, но у меня нет выбора. КПК устанавливает правила. Ты должен понять, в каком затруднительном положении я нахожусь. Кто же, на самом деле, хочет делать такие плохие дела?»

У некоторых практикующих Фалуньгун насильно были отобраны удостоверения личности. В том случае, если практикующий не отдавал свое удостоверение личности, его дом подвергали обыску, а самого практикующего незаконно арестовывали.

Из-за введения комендантского часа некоторые продовольственные магазины не получали вовремя продукты, в то время как другие магазины не смогли ввезти свои товары. Один старый партийный кадр высказался с негодованием: «Разве так в других странах проводят Олимпийские игры? Китайское правительство ведет себя так, как будто на него нападают. Военные ввели комендантский час. Даже движение автомобильного транспорта ограничено. Заводы, шахты, гостиницы и школы — всё закрыто. Проще говоря, просто КПК боится, когда люди собираются по любому поводу. КПК превратила каждый район в тюрьму, где люди находятся в заключении. Когда люди, как в тюрьме сидят дома, КПК нечего бояться. Вчера по телевизору глава компартии заявил: «Подвергайте аресту тех, кто должен быть арестован, направляйте в тюрьму тех, кого следует туда направлять, не проявляйте терпимости». Есть ли какая-нибудь другая страна, в которой [правительство] так боится своего народа? Мне кажется, мы действительно должны подвергнуть переоценке это правительство».

Один полицейский сказал следующее: «На собрании нам сказали, в этот особый период надо пользоваться ненормативными методами. Тех, кто захочет апеллировать в органы власти высокого уровня, необходимо подвергать аресту независимо от того, каково содержание апелляции». Другой полицейский пожаловался: «Мы так измучились. Везде установлены контрольно-пропускные пункты, на каждой дороге работает полицейский патруль – каждая дорога под контролем. Все это для того, чтобы заблокировать пути и не дать людям перемещаться. Хотя игры еще не начались, мы уже замучились».

Один чиновник правительственного ведомства невысокого уровня поделился своим пониманием: «Когда Олимпиаду проводили в других странах, это была спортивная феерия. А в Китае Олимпиада стала бременем для китайцев. В Китае Олимпийские игры проникнуты политикой, и они стали для КПК «проектом имиджа». Она хочет использовать их для прикрытия своих плохих деяний в области прав человека, и таким образом создать у иностранных гостей ложное представление о спокойствии и процветании в стране. Однако это привело не к тому, чего ожидала КПК. Наоборот, она привлекла внимание всего мира, и весь мир её осуждает».

Существуют места, где поведение государственных чиновников было весьма параноидальным, когда они хотели обеспечить успешное проведение церемонии передачи олимпийского факела. В области Дацин 12 июля, когда там проходила эта церемония, властями было отдано распоряжение, чтобы на это время школьников средних и младших классов собрали на заднем дворе школ, где за ними присматривали учителя. На многих рабочих местах служащим было предписано оставаться на рабочих местах после окончания работы, а также выходить на работу в выходные, всё это делалось для того, чтобы можно было следить за ними.

Для страны, принимающей у себя Олимпийские игры, это мероприятие является хорошим делом. Когда Китаю предоставили право на проведение Олимпиады, все китайцы были счастливы и надеялись, что это будет честью для китайской нации. Однако под контролем КПК то, что было показано по Центральному телевидению Китая, совершенно отличалось от того, что в действительности происходило в Китае, и о чем было известно китайцам. По мере приближения Олимпиады, сколько семей было разрушено, сколько людей было пытками замучено до смерти, сколько страданий пришлось пережить людям, и всё это во имя проведения Олимпийских игр. Один старый партийный работник хорошо высказался по этому поводу: «Кто знает, что еще произойдет до Олимпийских игр? Боюсь, что тюрьмы будут переполнены людьми».

Всем китайцам известны поговорки «Вода может как нести, так и перевернуть лодку» и «Те, кто снискал признание народа, будут у власти, иначе, они потеряют ее». КПК не изменит свою злую сущность. Пекинские олимпийские игры стали кошмаром для многих китайцев, благодаря действиям КПК. Когда КПК давала обещания улучшить положение с правами человека, подав запрос на проведение Олимпийских игр, она вводила в заблуждение не только китайцев, но и весь мир.

Версия на китайском

Справка:

 
*Всемирная Энциклопедия (2002) (World Book Encyclopedia): «Фалуньгун — духовный путь существования, который появился в Китае в начале 1990-х годов. Фалуньгун обучает технике медитации при помощи упражнений для улучшения физического здоровья, а также нравственной и духовной чистоты. Название Фалуньгун на китайском языке означает поворот колеса закона. Фалуньгун также называется Фалунь Дафа (великий закон). Фалуньгун имеет миллионы последователей во многих странах».

По данным Информационного центра Фалуньгун, в 1999 г. коммунистическое правительство Китая начало массовые репрессии последователей Фалуньгун, усмотрев в большой популярности этой практики угрозу своей власти, а также боясь потерять идеологический контроль над людьми. В настоящее время только официально уже подтверждено 3175 смертельных случаев последователей этой практики в результате преследований; сотни тысяч — находятся в заключении. Стало также известно о незаконном извлечении внутренних органов для продажи у заключённых последователей Фалуньгун.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА