Ученые запустили Большой адронный коллайдер

The Epoch Times10.09.2008 Обновлено: 06.09.2021 13:38

Ученые запустили Большой адронный коллайдер


Ученые в контрольной комнате в БАК. Кадр телеканала «Вести 24»
В среду, 10 сентября, в 11:30 по московскому времени первый пучок протонов был запущен по туннелю ускорителя Большого адронного коллайдера (БАК), передает телеканал «Вести 24», который ведет прямую трансляцию запуска БАК.

Сначала протоны попадут в первую секцию кольца (всего их восемь). В течение дня пучок элементарных частиц пройдет по всему кольцу длиной 27 километров в направлении по часовой стрелке. Энергия инжекции пучка составила 450 гигаэлектронвольт. Столкновения протонов 10 сентября проводиться не будут.

В первый день работы БАК не будут включаться магниты, которые ответственны за ускорение частиц. Во время первых запусков инженеры намерены протестировать работу магнитов, которые удерживают элементарные частицы на стабильной орбите и не дают им вылететь за ее пределы. В течение ближайших дней ученые запустят пучки протонов против часовой стрелки.

В последние дни перед запуском БАК ученые столкнулись с техническими трудностями, однако 10 сентября все системы работали нормально.

Впервые протоны должны столкнуться 21 октября. Однако и в этот день энергия пучков не достигнет максимума — 14 тераэлектронвольт. Планируется, что «полноценный» эксперимент состоится в начале 2009 года.

С помощью БАК ученые намерены воссоздать условия, которые существовали непосредственно после Большого Взрыва. Так, БАК должен подтвердить или опровергнуть так называемую Стандартную модель, которая объясняет, как именно устроена Вселенная. Стандартная модель связывает массу частиц с так называемым полем Хиггса, элементарной частицей которого является бозон Хиггса. Эта теоретически предсказанная частица «ответственна» за массу всех существующих частиц. Если она будет обнаружена в БАК — а там для этого созданы все условия, — то Стандартная модель будет подтверждена. В том случае, если бозон Хиггса не будет найден, ученым, возможно, придется отказаться от нее.

Источник: lenta.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА