Российская металлургия повторит судьбу украинской

The Epoch Times09.10.2008 Обновлено: 06.09.2021 13:38

Отечественную металлургическую отрасль ожидают проблемы, аналогичные тем, что переживают металлурги Украины. К такому заключению пришли специалисты Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО). По их мнению, дальнейшее снижение мирового спроса на металлы приведет к сокращению объемов продукции производимой российскими комбинатами. Вероятны остановка плавильных печей и массовые сокращения сотрудников. Компании отрасли ожидает рост финансовых затруднений.

Вместе с падением фондовых рынков и стоимости нефти, в мире продолжается снижение цен на промышленные металлы. Лидером последних недель является медь. По итогам торгов минувшей недели цена на нее опустилась на 14%. Немногим лучше показатели олова и никеля. «Дешевеют практически все виды металлов, начиная с цинка и заканчивая сталью», — отмечает Борис Кагарлицкий, Директор ИГСО. Согласно его оценке, тенденция является долгосрочной. Весь период мирового кризиса цены на сырье и полуфабрикаты будут оставаться низкими.

Падение цен на промышленные металлы продолжится в ближайшие месяцы. «Глобальный кризис переходит из фазы поражения финансовых институтов в фазу поражения индустрии. Спрос на металлы продолжит снижаться. Промышленное потребление сырья падает вместе с активностью потребителей. Это неминуемо повлечет за собой свертывание производства и в России», — говорит Василий Колташов, руководитель Центра экономических исследований ИГСО. По его словам, снижение стоимости промышленных металлов на мировом рынке отражает тяжелое положение машиностроения.

Падение спроса на металлы уже привело к уменьшению их выпуска в Украине. В настоящее время объем производства в стране находится на минимальном за четыре года уровне. На складах компаний из-за проблем со сбытом скопилась продукция в объеме месячного производства. Остановлено 17 из 36 доменных печей. Рассматривается возможность полной остановки предприятий. В отрасли зреют массовые увольнения. В российской металлургии проблемы еще не зашли настолько далеко. Однако исчерпание компаниями денежных резервов уже в ближайшие месяцы может привести к аналогичным с Украиной последствиям.

Металлы занимают второе место после нефтегазового элемента в перечне товаров поставляемых Россией на мировой рынок. Доля металлов и иного сырье для зарубежной промышленности в отечественном экспорте составляет порядка 20%. Падение мировых цен на сырье ослабляет ведущие отечественные компании, способствуя углублению кризиса.

ИГСО является независимым интеллектуальным центром. Его деятельность направлена на выработку экспертных оценок, проведение исследований и содействие инициативам, нацеленным на демократическое и радикальное социально-экономическое преобразование общества. Предшественником ИГСО был Институт проблем глобализации (ИПРОГ), возглавляемый Борисом Кагарлицким. В 2006 году большая часть коллектива ИПРОГ создала новый институт — ИГСО.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА