Новый подводный робот маневрирует подобно вертолёту (видео)

The Epoch Times19.10.2008 Обновлено: 06.09.2021 13:38

Специалисты из Массачусетского технологического института (MIT) разработали подводного робота Odyssey IV для работы на больших глубинах. В отличие от предыдущих моделей новый автономный батискаф может передвигаться в любом направлении и даже «зависать» на одном месте.

Четвёртая «Одиссея» – последнее поколение «беспилотных плавательных аппаратов» (Autonomous Underwater Vehicles), разрабатываемых американскими учёными в качестве «недорогой альтернативы дорогостоящим исследованиям». По замыслу создателей, он пригодится всем, у кого есть необходимость вести соответствующие наблюдения – от нефтяных компаний до морских археологов.

С момента своего появления в начале 1990-х массачусетские батискафы практически не имели конкурентов в области «бюджетных» подводных исследований, однако у всех предшествующих моделей был существенный недостаток – они могли передвигаться лишь по прямой.

«Чтобы сделать подробные снимки какого-либо объекта, приходилось запускать аппарат несколько раз по одной и той же траектории», — поясняет глава департамента морских исследований MIT Хриссостомос Хриссостомидис (Chryssostomos Chryssostomidis).

Но больше этого делать не придётся: Odyssey IV прошла успешные испытания в Вудсхолском институте океанографии (Woods Hole Oceanographic Institution).

Аппарат может передвигаться по заранее запрограммированному маршруту, а также самостоятельно корректировать свой курс при встрече с препятствиями или при изменении направления течений, к примеру.

Над объектами, съёмку которых необходимо провести, робот способен кружить и даже «зависать» – благодаря специально разработанной системе «плавников» и перекрёстной винтовой тяге.

Длина Odyssey IV – 2,1 метра, вес – 350 килограммов, максимальная скорость – 2 м/с.

Дополнительно «Одиссея» оснащается автоматическими рычагами-«хваталками», с помощью которых можно собирать необходимые образцы или предметы и поднимать их на поверхность.

Впрочем, по признанию доктора Хриссостомидиса, батискаф пока сыроват: учёным предстоит доработать силовую схему, чтобы обеспечить приемлемую длительность и дальность подводных работ, а также поставить современную систему дистанционного управления. По оценкам американца, на доводку уйдёт ещё около года.

Источник:
membrana.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА