Никто не хочет брать на себя вину за хаос в Украине

The Epoch Times21.10.2008 Обновлено: 06.09.2021 13:38

Президент Украины Виктор Ющенко объявил о том, что досрочно прекращает полномочия Верховной Рады 6-го созыва и объявляет досрочные выборы в парламент. Фото: president.gov.ua


Президент Украины Виктор Ющенко объявил о том, что досрочно прекращает полномочия Верховной Рады 6-го созыва и объявляет досрочные выборы в парламент. Фото: president.gov.ua
Неукраинцу нетрудно найти удовольствие в украинской политике. Столько драматизма, тактического интеллекта, такой трагичности и комизма не найти ни в одной американской предвыборной кампании. Сейчас в Киеве дают пьесу под названием «Это не я». Только что в Киеве президент Виктор Ющенко распустил парламент, отправив видеопослание из Италии. В том, что дело дойдет до досрочных выборов, никто не сомневался. Однако брать на себя за это вину никто не хочет.

Во-первых, ситуация неприятна: ещё не прошло и года, как избирателей призвали отдать свой голос на досрочных выборах. Во-вторых, непопулярна: люди не хотят беспрестанно голосовать, им милее устойчивая власть. И, в-третьих, она безнадежна: распределение депутатских мандатов, скорее всего, сильно не изменится, и коалиционные переговоры проще не станут. Кристиан Эш публикуэт материал в Berliner Zeitung.

Итак, каждый из трех главных героев пьесы предпринимает все возможное, чтобы представить свои действия как трагическую борьбу с неизбежным. Президент Ющенко, лидер бессильной партии, но обладатель самой главной должности в государстве, постоянно устанавливал новые сроки, в которые парламентские фракции должны были образовать коалицию. Чем больше сроков заканчивались безрезультатно, тем громче он говорил народу, что дело не в нем, парламент, мол, просто нельзя не распустить. Поэтому, когда во вторник вечером истек последний срок, в среду утром во время встречи с представителями фракций он, прежде чем распустить парламент, дал ему на этот раз теперь уже самый последний срок — до вечера. При всем том, как сообщалось на сайте президента, фракции давно дали согласие на досрочные выборы.

Это неправда, кричали другие главные герои, «Партия регионов», особенно сильная в индустриальных центрах Восточной Украины и имеющая в парламенте самую большую фракцию, а также Блок Юлии Тимошенко, партия премьер-министра. Эта дама никогда не упускает возможности показать свою бескомпромиссную готовность к компромиссу. Она ежедневно снова и снова оповещала мир, что хочет обновить распавшуюся коалицию с президентским партийным блоком, хотя президент её постоянно унижает. Ему недостаточно, что её уже обвиняли в покушении на убийство и в государственной измене в союзе с Россией — ко всему этому Ющенко недавно утащил у нее из-под носа самолет, на котором она собиралась лететь на переговоры в Москву. Ей пришлось взять частную Cessna и оставить дома половину своей делегации. На этой неделе премьер-министр продемонстрировала журналистам, как функционирует её прямая телефонная связь с президентом. Никак. Она взяла трубку, из нее полились длинные гудки. На том конце провода так никто и не ответил. «И это продолжается уже целых шесть месяцев», — сказала Тимошенко.

Свидетели рассказывают, что дама искренне страдала и пребывала во гневе. А что ей ещё остается, как не страдать? Ведь она могла сразу создать стабильное парламентское большинство — объединившись с Партией регионов, с которой недавно она уже вступила тактический союз. Но тем самым ей бы пришлось поставить на карту свою репутацию как единственной защитницы идеалов «оранжевой революции». Она не желает такой коалиции. А даже если бы она её и хотела, она показала бы это в последнюю очередь. Избирателям, которые давно потеряли вкус к хаотичной политике Киева, ещё долго придется любоваться безысходностью, которую она играет с большим искусством.

Перевод: InoPressa

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА