Астрономы наблюдали взрыв на краю Вселенной

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:29
Фото с сайта cybersecurity.ru
Фото с сайта cybersecurity.ru


Орбитальный телескоп НАСА Swift наблюдал мощный взрыв звезды, расположенной практически на «краю» известной нам Вселенной. По словам специалистов, всплеск гамма-лучей, последовавший за этим, стал самым дальним из всех, что удалось уловить телескопам за все время наблюдения.

Взрыв, получивший в научном каталоге номер GRB 080913, произошел в результате коллапса звезды, расположенной на расстоянии 12,8 млрд. световых лет от нашей планеты.

«Это самое удивительное из всего, что мы когда-либо видели при помощи Swift. Источник этого взрыва фактически расположен на краю известной нам Вселенной», — говорит руководитель миссии Swift Нейл Герельс.

Согласно данным современной науки, расстояние до «края» Вселенной составляет 13,7 млрд. световых лет. Соответственно, взрыв звезды, удаленной от нас на 12,8 млрд. световых лет в реальности произошел 12,8 млрд. лет назад, то есть в тот момент, когда Вселенная была в 7 раз моложе, чем сейчас.

«Этот взрыв произвела звезда из первого поколения звезд, зародившихся во Вселенной», — поясняет Патриция Шейди, астроном из Университетского колледжа в Лондоне.

Обнаружить столь древнее и уникальное событие удалось при помощи гамма-лучей, представляющих собой самое энергетически активное из существующих видов излучений. Если бы звезда была расположена ближе, то современные орбитальные телескопы также смогли бы зафиксировать и другие виды излучений, произведенных взрывом — рентгеновское, оптическое и радиоволны.

Источник:
cybersecurity.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА