Представление, отражающее глубину китайской культуры

The Epoch Times02.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:24

Представление труппы «Шень Юнь» («Божественное искусство») - красочное шоу, демонстрирующее традиционную китайскую культуру. Фото: Шень Юнь


Представление труппы «Шень Юнь» («Божественное искусство») — красочное шоу, демонстрирующее традиционную китайскую культуру. Фото: Шень Юнь
До того, как появилась «Шень Юнь», большинство китайцев, живущих за границей, не имели представления о глубине и обширности их древней культуры. То же самое можно сказать и об их соотечественниках в Китае, потому что после установления пришедшего из Европы коммунизма китайская культура оказалась в упадке.

«Шень Юнь» — труппа из Нью-Йорка, которая, начиная с 2004 г., занимается возрождением китайской традиционной культуры через серию концертов, посвящённых китайскому Новому году, и ежегодно дает насыщенное турне, длящееся около 4 месяцев.

«Традиционная китайская культура была почти полностью уничтожена во время культурной революции», — говорит Вайна Ли, ведущая артистка, хореограф и помощник менеджера «Шень Юнь». — «Цель наших представлений в том, чтобы возродить традиционную китайскую культуру и идеалы чистоты, грации, доброты, искренности и человеческого достоинства».

«Древние люди жили, руководствуясь этими идеалами, — рассказывает Ли, — сущность этого воплощена в концертах «Шень Юнь», которые стремятся сделать каждый аспект представления максимально приближённым к истории — начиная от малейшей детали костюмов ручной работы, до отображения древних мифов и легенд».

Китайский классический танец — фирменный знак шоу, и аудитория во всём мире была восхищена изяществом и профессиональным уровнем танцоров, исполняющих такие популярные номера, как «Леди Луна» и «Водяные рукава».

«Все было впечатляющим. Каждый номер обладал своей особой энергетикой и колоритом», — заявил Элвис Стойко, знаменитый чемпион мира по фигурному катанию, после просмотра шоу в Торонто в прошлом месяце.

Китайский классический танец также включает некоторые элементы народных и этнических танцев, которые были популярны в китайской культуре.

«В нём есть глубина и большое содержание. Артисты подходят к этому очень серьёзно, и на это приятно смотреть», — сказала балерина Ванесса Харвуд после того, как посетила представление в январе. Харвуд была прима-балериной национального балета Канады.

В концертах также принимают участие соло-музыканты, которые являются неотъемлемой частью шоу и включают сопрано, теноры, басы, выступающие под аккомпанемент фортепьяно. Волнующие, трогающие душу звуки эрху (двухструнного китайского инструмента) вызывают у зрителей неизменный восторг.

Оркестр «Шень Юнь», состоящий из высокопрофессиональных музыкантов, открыл новые горизонты в музыке, совместив китайские и западные инструменты, что привело к возникновению незабываемого музыкального сплава.

«Мы не просто играем набор музыкальных мелодий, а выступаем в качестве сопровождения к номерам. Поэтому к нам предъявляются высокие требования относительно сочетания музыки с содержанием танцев», — говорит дирижер Жутан Чень. — «Каждый номер — это целостное произведение. Когда танцоры выступают, я должен добавлять музыку к их движениям, наша музыка всегда должна отвечать их потребностям. Наш оркестр активно общается с танцорами. Например, по мере выступлений у танцоров возникает новое понимание, и они производят некоторые малозаметные изменения в своих движениях. В таких случаях мы должны подстраиваться под эти изменения».

Во время прошлого международного турне свыше 600 000 человек посетили концерты «Шень Юнь» в 66 городах по всему миру. В 2009 г. планируется ещё более обширное турне.

В 2009 г. в Канаде шоу пройдет в следующих городах: Оттава: 2-4 января, Китченер и Ватерлоо: 6-7 января, Торонто: 8-14 января, Монреаль: 16-18 января, Ванкувер: 3-8 апреля, Калгари: 12-13 апреля, Эдмонтон: 15-16 апреля.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА