Запуск Большого адронного коллайдера снова откладывается

The Epoch Times22.08.2016 Обновлено: 06.09.2021 14:28
Ремонт Большого адронного коллайдера обойдется в 21 миллион долларов. Фото с сайта compulenta.ru
Ремонт Большого адронного коллайдера обойдется в 21 миллион долларов. Фото с сайта compulenta.ru
Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) сообщила о том, что ремонт Большого адронного коллайдера затянется как минимум до конца лета следующего года.

Напомним, что первые проблемы в работе коллайдера возникли примерно через сутки после пуска системы 10 сентября. Затем в тоннеле ускорителя произошла серьезная авария, спровоцировавшая значительную утечку жидкого гелия. Как показало последующее расследование, причиной инцидента стал поврежденный электрический контакт между двумя магнитами. В результате работу коллайдера пришлось остановить.

Изначально в ЦЕРН рассчитывали возобновить эксперименты в кольце ускорителя в начале 2009 года. Затем сроки были отодвинуты до апреля, а впоследствии — до июня. Теперь в ЦЕРН подчеркивают, что сейчас рассматриваются два возможных варианта починки коллайдера. Один из них предполагает запуск ускорителя на минимально возможной мощности в конце лета следующего года. Второй вариант подразумевает полную замену системы сброса давления: в этом случае комплекс заработает не ранее 2010 года.

Впрочем, эксперты склоняются к первому плану починки ускорителя, отмечая, что главное сейчас — это как можно скорее возобновить столкновения частиц и сбор научных данных.

Источник:
compulenta.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА