Магазин бытовой техники на Ставрополье оштрафован за мелкий шрифт в рекламе

The Epoch Times10.01.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:38

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю ранее было возбуждено дело в отношении ООО «Электрик Плаза» (магазин электронной и бытовой техники «ТехноСила»), распространившего наружную рекламу, связанную с предоставлением кредита.

В рекламе самые привлекательные для потребителя условия кредитования указаны крупным, хорошо читаемым шрифтом. Информация об остальных условиях получения кредита формально присутствовала в рекламе, некоторые сведения были изложены мелким шрифтом, что не позволяет потребителю их воспринимать. ООО «Электрик Плаза» было привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере сорока тысяч рублей.

«ТехноСила» оспорила Постановление Ставропольского УФАС России в судебном порядке. Юристы «ТехноСилы» до последнего придерживались мнения — если в законе не прописано, каким именно шрифтом надо указывать условия кредитования в наружной рекламе, то можно это делать даже незаметным для населения шрифтом.

Суды всех трех инстанций подтвердили довод антимонопольщиков о том, что своими правами необходимо пользоваться разумно и добросовестно. Федеральный Арбитражный суд Северо-Кавказского округа отказал «ТехноСиле» в удовлетворении заявленных требований, признав постановление Ставропольского УФАС России законным и обоснованным.

Источник: ИА REGNUM

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА