Взрыв в Назрани: очевидцы чувствовали сильный запах газа

The Epoch Times13.01.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:38

Кадр телеканала Россия


Кадр телеканала Россия
8 человек погибли в результате взрыва в здании управления судебных приставов в центре Назрани. Еще более 30 человек пострадали. Спасатели продолжают разбор завалов, под обломками могут еще находиться люди. Следствие рассматривает две версии — теракт и взрыв бытового газа.

Рабочий день республиканского управления службы судебных приставов оказался самым коротким. Во вторник 10 утра левое крыло трехэтажного здания сложилось, словно карточный домик. Очевидцы рассказывают о черном дыме и хлопке, который услышали в домах напротив.

«Я выбежала. У меня тетя там работает. Я бегом к ней. Оказывается, взрыв был под ее кабинетом», — рассказывает Фатима Варханаева, очевидец происшествия.

По словам Фатимы, её тетя, придя в себя, сбивчиво рассказала, что из развалин столовой шел сильный запах газа. Его ощущали и спасатели, прибывшие на место происшествия через 10 минут. Сразу из-под завалов удалось извлечь 16 человек.

Раненых доставили в республиканскую больницу, туда сразу же начали приходить родственники пострадавших. Власти республики обратились к населению с просьбой сдать кровь.

«Мы опасаемся за жизни шести пациентов, так как их состояние мы расцениваем как крайне тяжелое. Двое из них после операции. Операция прошла удачно, но их состояние вызывает опасение», — говорит Лиза Газдиева, главный врач больницы.

По ее словам, врачи Ингушетии пока справляются. Медицинские учреждения соседних регионов готовы принять в случае необходимости тяжелораненых. Помогать в разборе завалов ингушским спасателям прибыли коллеги из Северной Осетии. По данным оперативного штаба, в управлении судебных приставов на момент происшествия могло находиться до 30 человек. Версий происшедшего несколько. Пока главной рабочей называют взрыв бытового газа.

«Мы еще точно не знаем, из-за чего это произошло. Первая версия – взрыв бытового газа. Специалисты определят, что это за взрыв», — обещает Руслан Калоев, и.о. начальника главного управления МЧС России по Ингушетии.

Представители силовых структур пока не комментируют ход расследования. Следственная бригада еще не завершила работу на месте происшествия, поэтому о каких-либо выводах говорить рано, заявляют силовики. У рухнувшего здания постоянно дежурят кареты «скорой помощи». Мощная техника вывозит обломки строительных конструкций.

С наступлением темноты поисково-спасательные работы продолжаются. Каждые полчаса объявляется минута тишины. Группа кинологов с собаками еще раз проходят вдоль завалов. Так будет продолжаться до тех пор, пока спасатели не убедятся, что под обломками строительных конструкций нет больше пострадавших.

Источник: vesti.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА