«Чандраян-1» впервые заглянул внутрь лунных кратеров

The Epoch Times19.01.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:38

В центре располагается снимок полоски дна кратера, реконструированный по данным miniSAR. Фрагмент дна принадлежит кратеру Haworth, изображение которого видно на заднем фоне. Изображение NASA


В центре располагается снимок полоски дна кратера, реконструированный по данным miniSAR. Фрагмент дна принадлежит кратеру Haworth, изображение которого видно на заднем фоне. Изображение NASA
Ученым впервые удалось заглянуть внутрь самых темных и недоступных наблюдению с Земли лунных кратеров при помощи индийского зонда «Чандраян-1» (Chandrayaan-1). Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте NASA.

Подобная возможность появилась у индийского аппарата благодаря установленному на нем прибору miniSAR, разработанному американскими учеными. Данное устройство представляет собой радар, в котором одна вращающаяся антенна заменена на целый массив неподвижных элементов.

Одной из задач аппарата является изучение лунных кратеров, расположенных в полярных регионах спутника. Многие ученые полагают, что на дне этих образований может скапливаться водный лед, попавший на Луну в результате столкновения с кометами. Данная гипотеза основывается на том факте, что дно кратеров никогда не освещается Солнцем, то есть гипотетический лед внутри защищен от испарения. Напомним, что недавно появлялись сообщения о том, что зонд «Кагуя» (Kaguya) Японского космического агентства (JAXA) найти лед на Луне не смог.

Индийский аппарат «Чандраян-1» был запущен 22 октября 2008 года. На его борту установлены приборы для составления минералогической и географической карт Луны. Эти приборы были произведены различными космическими агентствами, включая, помимо упоминавшегося NASA, Роскосмос и Европейское космическое агентство. В настоящее время аппарат вращается на высоте около 100 километров над поверхностью земного спутника.

Источник: lenta.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА