Сообщения о коррумпированных чиновниках китайские власти причисляют к «нарушению общественной безопасности»

The Epoch Times22.01.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:38

Двое создателей народного правозащитного сайта по борьбе с коррупцией в Китае были арестованы и осуждены, а сайт закрыт китайскими властями, сообщило радио «Свободная Азия».

Как сообщил сайт «Босюн», двое основателей народного правозащитного сайта по борьбе с коррупцией shenzheng.net Кун Чан и Жэнь Шанянь были арестованы в разное время в прошлом году сотрудниками общественной безопасности г.Шуаняшань провинции Хэйлунцзян, а в конце года приговорены к 3 годам тюрьмы по статьям за «нарушение общественной безопасности» и «подстрекательстве людей к беспорядкам». В настоящее время они оба находятся в тюрьме г.Харбина.

В октябре прошлого года западные СМИ сообщили о том, что Кун Чан был арестован 17 октября, до этого, в мае, во время расследования дела, связанного с коррупцией местных чиновников г.Шуаняшань, был помещён под стражу Жэнь Шанянь.

В июне 2008 г. на некоторых западных сайтах Кун, уже тогда предвидевший, чем может закончиться его деятельность, опубликовал своё письмо-обращение, в котором сказал: «Надеюсь, что моя жертва подвигнет ещё больше людей на защиту прав человека в Китае. Все, кто против народа — это бумажные тигры, их не стоит бояться. Я твёрдо верю в то, что если я упаду, то на моё место встанут сотни других, которые будут продолжать моё дело».

Сайт shenzheng.net был создан в июле 2005 г. На нём неоднократно публиковались материалы о судебных расследованиях коррумпированных чиновников, включая и дело сына бывшего лидера компартии Цзян Цзэминя, а также материалы собственных расследований, и материалы многих апеллянтов, касающиеся произвола местных чиновников. За эти годы сайт неоднократно закрывали власти, в настоящее время он также не работает.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА