Кремлевские музеи покажут «Сокровища Великих Моголов»

The Epoch Times29.01.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:38

Кремлевские музеи покажут "Сокровища Великих Моголов"


Экспонат выставки «Сокровища Великих Моголов». Фото предоставлено пресс-службой музеев Кремля
21 февраля 2009 года в выставочном зале Успенской звонницы Московского Кремля откроется выставка «Сокровища Великих Моголов» из коллекции Национального музея Кувейта. Экспозиция составлена из изделий индийских ювелиров XVI-XVII веков, собранных шейхом Насером Аль-Сабахом. Выставка в 2001-2005 годах побывала в Британском музее, музее Метрополитен, мадридском Королевском дворце, Лувре и в других крупных музеях.

На выставке будет показано около 250 предметов: выполненные из золота и инкрустированные драгоценными камнями и эмалями кольца, браслеты, подвески, украшения для головных уборов, драгоценные нашивки на одежду, ожерелья, кинжалы и сабли, сосуды, шкатулки.Особый раздел выставки составят резные камни — крупные изумруды и рубины. Вес некоторых из них достигает нескольких сотен карат.

Проект «Сокровища Великих Моголов» даст возможность зрителю оценить искусство индийских ювелиров. В свое время оно пользовалось популярностью и у российских правителей — похожими драгоценными вставками украшены многие предметы, которыми владели в XVII столетии цари и которые ныне представлены в экспозиции Оружейной палаты Московского Кремля.

Выставка «Сокровища Великих Моголов» будет работать до 20 мая.

Источник: lenta.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА