Туркменистан: обещания так и не выполнены

The Epoch Times13.02.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:38
Вопреки обещаниям властей соблюдать права человека, в Туркменистане людей по-прежнему преследуют по политическим мотивам, задерживают и лишают свободы, заявила сегодня Amnesty International накануне второй годовщины со дня вступления в должность действующего правительства.

Правительство Президента Гурбангулы Бердымухаммедова пришло к власти 14 февраля 2007 года, вскоре после кончины Президента Сапармурада Ниязова. В то время в стране выражалась надежда, что новый президент улучшит беспросветное положение с правами человека, когда подавлялись любые формы мирного инакомыслия.

«Хотя Президент Гурбангулы Бердымухаммедов и отказался от некоторых политических мер своего предшественника, обещанная им реформа в области прав человека пока ещё далека от реализации. Правительству следует немедленно покончить с насильственными исчезновениями, освободить узников совести, положить конец пыткам и другим видам жестокого обращения, а также прекратить ущемлять свободу слова, объединений и собраний», — сказала Никола Дакворт, директор региональной программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии.

«Новое правительство по-прежнему преследует и запугивает журналистов, активистов-общественников и верующих».

В опубликованном сегодня документе под названием Individuals continue to be at risk of violations in Turkmenistan («В Туркменистане сохраняется угроза нарушений прав человека») Amnesty International приводит в пример многих людей, до сих пор ждущих восстановления справедливости. Организация отмечает, что положение некоторых лиц, в защиту которых выступило международное сообщество, улучшилось. Вместе с тем, заключённых зачастую освобождали указами о помиловании, не являвшихся частью прозрачных и справедливых судебных разбирательств.

«Перечень нарушений прав человека длинен: два года спустя после обещаний властей улучшить положение с правами человека по-прежнему имеет место подавление инакомыслия, несправедливые судебные процессы, ссылки, насильственные исчезновения. Если действующая администрация немедленно не примет мер, то её мало что будет отличать от предыдущего правительства», — сказала Никола Дакворт.

Amnesty International обеспокоена тем, что в апреле 2008 года по стране прокатилась новая волна репрессий, направленная на то, чтобы заглушить голоса активистов-общественников и лишить прессу всякой свободы. Организации стало известно о многих случаях преследования и запугивания журналистов, сотрудничавших с иностранными СМИ, в которых публиковались критические по отношению к власти материалы.

Amnesty International призывает Президента Гурбангулы Бердымухаммедова и его правительство выполнить свои обещания и взятые на себя международные обязательства.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА